Технологии
Никита Лихачёв

3 причины увеличить размер iPhone

Внутренние документы Apple и предполагаемые чертежи говорят о необратимости больших дисплеев в iPhone 6

Конфиденциальные документы Apple показали, что компания проводила анализ предпочтений клиентов и ещё в 2012 году знала о их желании получить iPhone с большим экраном. С другой стороны, в сети появляются схематические рисунки будущего смартфона, говорящие о разработке двух моделей с диагоналями 4,7 и 5,5 дюйма.

1. Недовольные покупатели переходят на Android

Из-за возобновившегося судебного процесса Apple и Samsung, вновь враждующих из-за патентов, стали публичными документы от 2012 года под грифом «Apple Confidential». В них содержится информация о главных претензиях покупателей к смартфонам Apple, сообщает Business Insider.

Согласно этим документам, большинство покупателей iPhone 5 хотели более долгого срока работы аккумулятора, улучшенные карты Apple и больший размер экрана. Помимо этого, им не нравился переход на новый коннектор Lightning, а также хотелось улучшенной функциональности Siri и больших настроек внешнего вида телефона.

Зная это, Apple взялась за доработку своих карт (iOS 8 получит обновленное приложение), но продолжала выпускать смартфоны такого же размера — iPhone 5s и 5c. По прогнозам компании от 2012 года, через два года пользователи Android должны были привыкнуть к дисплеям размерами более 4 дюймов, и пока ещё Apple может успеть к сентябрьской презентации. 

В этом случае привлечь достаточного внимание рынка новым смартфоном в старом форм-факторе уже бы не получилось. Это ещё раз указывает на то, что следующий флагман iPhone 6 будет иметь экран с увеличенной диагональю, а скорее всего будет поставляться в двух моделях: 4,7 дюйма и 5,5 дюйма.

2. Спрос на экраны больше 4 дюймов растёт, продажи iPhone падают

Помимо мнения покупателей, Apple обратила внимание на финансовую сторону долгого воздержания от внедрения увеличенных экранов ещё в 2013 году. Слайды другой презентации показывают, как спрос на iPhone падает год от года, в то время как показатели продаж конкурентов растут из-за наличия дешёвых смартфонов и моделей с дисплеями больше 4 дюймов.

Согласно данным внутренней презентации компании, за 2012 календарный год мировой рынок смартфонов вырос с 494 миллионов до 722 миллионов единиц. Причём весь рост приходится на смартфоны или дешевле 300 долларов, или дороже, но имеющих экран размером больше 4 дюймов. Четырёхдюймовый iPhone с ценником от 650 долларов приходится в третью категорию, показавшую отрицательную динамику.

3. Новые чертежи свидетельствуют о двух моделях предполагаемого iPhone 6

В прошлом месяце издание MacRumors со ссылкой на японский журнал MacFan опубликовало чертежи двух предполагаемых моделей iPhone 6 с экранами 4,7 дюйма и 5,5 дюйма. По просьбе издания дизайнер Ферри Пашшиер (Ferry Passchier) создал 3D-рендеры будущих моделей смартфона.

Согласно этим чертежам, следующие версии iPhone получат дизайн, напоминающий текущий внешний вид iPhone 5c, iPad Air и iPad mini Retina: цельная задняя крышка из алюминия, скруглённые края и почти полное отсутствие боковых рамок у экрана. Кнопка включения переместилась из правого верхнего угла в левый, а задняя камера слегка утопилась внутрь корпуса.

#Статья #Apple #iPhone #iPhone_6 #ожидания_от_iPhone_6 #как_быстро_зарядить_смартфон #увеличенный_экран_iPhone_6