Технологии
Виктор Степанов

Американские военные задумалась об использовании Google Glass в бою

Американские военные приступили к тестированию очков Google Glass. Об этом сообщает VentureBeat

Изучением возможностей Google Glass занимается исследовательская группа военно-воздушных сил США под кодовым названием BATMAN. Задача группы — выяснить, как именно можно использовать «умные» очки в условиях боя. 

Пока специалисты BATMAN заявляют о нескольких основных сценариях применения Google Glass. Предполагается, что очки могут помочь солдатам в уточнении целей при работе бомбардировщиков, во время поисково-спасательных операций, а также при координации действий пехоты и поддерживающей ее авиации. 

Кроме непосредственного изучения имеющихся у Google Glass функций, члены исследовательской группы занимаются разработкой программного обеспечения для очков. О каких конкретно приложениях идет речь, не уточняется. 

Google раздвигает границы возможного. Очки не ограничивают зрение, не создают «слепых пятен». Те результаты, которые мы пока получаем, нам нравятся. Вопрос лишь в том, насколько хорошо будет работать эта технология в условиях военного хаоса? доктор Грегори Барнетт, главный инженер исследовательской группы BATMAN

Руководство BATMAN уточняет, что официально не сотрудничает с Google. Две пары «умных» очков в ВВС США получили в рамках программы Google Glass Explorer Program. Программа позволяет любому американцу старше 18 лет сделать заявку на получение бета-версии Google Glass. В случае одобрения такой заявки, потенциальный владелец очков должен заплатить Google полторы тысячи долларов за пару. 

Тестирование «умных» очков ведется также американскими военно-морскими силами. В ВМС США, однако, в качестве опытных образцов выбрали не Google Glass, а их аналог, разрабатываемый компаний Vuzix. Руководство Vuzix в начале 2014 года получило от военных два гранта — на 75 и 680 тысяч долларов соответственно. 

Группа BATMAN была создана в 2001 году. C 2008 года группа является подразделением так называемого 711-го научно-исследовательского крыла по изучению возможностей человека (711th Human Performance Wing), находящегося в ведении военно-воздушных сил США.

#США #Google #Google_Glass #технологии #армия_США #военно_воздушные_силы #авиация