Технологии
Виктор Степанов

Искусствоведы назвали поиск Google источником вдохновения для картин Джорджа Буша

Американские искусствоведы раскритиковали серию портретов мировых политических лидеров, нарисованную бывшим президентом США Джоджем Бушем-младшим. Специалисты предположили, что Буш срисовал героев своих картин с их фотографий в поисковой выдаче Google.

Художественный критик Грег Аллен в своём блоге (Greg Allen) отметил, что в самом факте использования фотографии человека в качестве основы для портрета, нет ничего особенного — эта практика довольно-таки распространена среди художников. Тем не менее, пишет Аллен, Буш решил упростить себе задачу и взял не просто фотографии политиков, а первые попавшиеся ему в поиске Google снимки. 

В итоге, портрет президента России Владимира Путина скорее всего был срисован с фотографии Путина в «Википедии». 

Портрет израильского политика Эхуда Олмерта — со снимка, сделанного пресс-службой правительства Израиля. 

Лицо президента Афганистана Хамида Карзая — с фотографии на сайте посольства Афганистана в Вашингтоне. 

Не отличаются оригинальностью и другие портреты кисти Буша. Картины, изображающие бывшего президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, бывшего президента Франции Жака Ширака и бывшего президента Нигерии Олусегуна Обасанджо, также удивительно похожи на фото политиков в Google. Большинство фотографий легко можно найти на первых страницах поисковой выдачи по их англоязычным именам.

Однако далеко не все специалисты обратили внимание на сходство картин с фотографиями в поисковике. Так, критик The New York Times Роберта Смит (Roberta Smith) обнаружила в полотнах Буша-младшего «талант и эстетику» и даже попыталась проанализировать скрытые автором портретов черты характера политических лидеров. 

Портрет Путина, по мнению Смит, подчеркивает силу характера российского президента и его безжалостность, а портрет Хамида Карзая выдает внутреннюю обеспокоенность главы Афганистана. 

Коллекция картин под названием «Искусство лидерства: личная дипломатия президента» (The Art of Leadership: A President's Personal Diplomacy) была нарисована Джорджем Бушем-младшим для выставки, открывшейся в начале апреля в библиотеке его имени в Далласе. В общей сложности на выставке, которая продлится до июня, представлено 30 полотен.

#Google #Владимир_Путин #арт #искусство #плагиат #Джордж_Буш_младший #картины #живопись #портреты_президентов #Жак_Ширак