Технологии
Султан Сулейманов

Блокировка Роскомнадзора вынудила Навального завести отдельный блог

Оппозиционер Алексей Навальный создал новый блог на отдельном сайте, так как его дневник в ЖЖ блокируется без объяснения конкретных причин. Об этом он рассказал в первой записи нового блога.

Обновлено: добавлен комментарий представителя LiveJournal.

Алексей Навальный запустил новый блог на сайте navalny.com, который раньше им не использовался. Как объясняется в записи, ресурс был запущен из-за неопределённости в ситуации с ЖЖ оппозиционера.

Что именно надо удалить из жж Алексея, чтобы его разблокировали — неясно, это скрывается как военная тайна. На запросы адвокатов ответа нет.блог Навального

В новом блоге Навального говорится, что администрация LiveJournal не помогает оппозиционеру и не пытается выяснить причин блокировки. Из-за этого, пояснили в его Твиттере, он не видит смысла продолжать писать в ЖЖ.

Пока же в ЖЖ даются только тизеры новых записей Навального со ссылкой на новый блог.

В комментарии TJournal Софья Иванова, PR-директор холдинга «Афиша-Рамблер-SUP», развивающего кириллический сегмент LiveJournal, заявила, что все возможные шаги компания уже предприняла, а далее всё находится в руках автора блога.

Требование от прокуратуры по блокировке доступа к блогу navalny.livejournal.com появилось в рамках недавно принятой нормы — в соответствии с ней операторы связи закрывают доступ к сайту ещё до уведомления площадки или владельца дневника. Мы обязаны и можем только информировать владельца о поступивших требованиях. Это было сделано. Уведомить Роскомнадзор об удалении информации и требовать восстановить доступ к дневнику вправе только его владелец.Софья Иванова, «Афиша-Рамблер-SUP»

На сайте Навального «специально для Роскомнадзора, Прокуратуры, СК, ФСБ, Госнаркоконтроля, Санэпидслужбы, Минюста и Главрыбы» подчёркивается, что записи публикует не сам оппозиционер, а его супруга Юлия и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией. Кроме того, на сайте появится рубрика «Дежурный по блогу», в которой сотрудники ФБК будут рассказывать о своей работе.

Если Алексею хочется о чем-то сказать здесь, то он пишет нам ручкой на бумажке: а напишите что-то о таком-то жулике и его доме в Париже. Или типа того. Адвокаты Алексея передают нам эту записку и мы пишем.блог Навального

ЖЖ Навального был заблокирован в середине марта по решению Генпрокуратуры. Роскомнадзор, который исполнял решение, писал тогда, что публикация записей в дневнике оппозиционера нарушает условия его домашнего ареста, в которых прописан запрет на использование средств связи. В начале апреля Генпрокуратура объяснила блокировку иначе: якобы в блоге Навального содержались призывы к экстремизму. В каких конкретно записях они содержатся, не уточняется.

#Алексей_Навальный #блокировка #блокировки #блокировка_экстремистских_сайтов #Фонд_борьбы_с_коррупцией #блокировка_ЖЖ #за_что_заблокировали_блог_Навального_в_ЖЖ #сайт_Навального