Технологии
Ольга Жигулина

Бостонские врачи перешли на Google Glass

«Умные очки» от Google стали частью постоянной экипировки врачей бостонской клиники после того, как помогли доктору спасти жизнь пациента. Об этом сообщает The Boston Globe

В январе 2014 года доктор Стивен Хорнг из бостонского медицинского центра Beth Israel спас человеческую жизнь при помощи Google Glass. Пациент, у которого было диагностировано внутримозговое кровотечение, сообщил врачу, что у него аллергия на некоторые препараты, снижающие давление, но не мог вспомнить, на какие именно. У Хорнга не было времени на то, чтобы листать медицинскую карту или воспользоваться записями в компьютере клиники, но он смог вывести информацию о пациенте на экран своих «умных очков» и спас ему жизнь благодаря своевременному и корректному медицинскому вмешательству. 

К середине апреля медицинский центр Beth Israel расширил использование Google Glass, став первой больницей в США, использующей устройство для повседневного медицинского обслуживания. Теперь врачи начинают смену с того, что включают Google Glass. 

Мы делаем это, чтобы испытать технологию, которая может действительно оказаться полезной, и призываем других врачей исследовать её возможности вместе с нами. Это свободные руки и доступ к информации в любой момент. Стивен Хорнг

На двери каждой палаты медицинского центра начали размещать QR-коды, каждый из которых является уникальным и связан с данными конкретного пациента, хранящимися в электронной базе данных госпиталя. Перед тем, как войти в палату, врач может просканировать код и незамедлительно получить все доступные данные. 

Другие больницы Соединенных Штатов также экспериментируют с Google Glass. Например, в феврале клиника в Индиане воспользовалась возможностями устройства во время операции по удалению опухоли из желудка пациента. 

#Новость #Google #Google_Glass #умные_очки #медицинские_исследования