Технологии
Никита Лихачёв

Facebook заставит отправлять сообщения на смартфонах через отдельное приложение

Компания Facebook собирается отключить возможность отправлять сообщения через своё основное мобильное приложение. Об этом сообщает The Verge.

Пользователям Facebook на мобильных устройствах придётся скачивать отдельное приложение Messenger для того, чтобы иметь возможность отправлять сообщения в соцсети. Представитель компании подтвердил изданию информацию о том, что исчезновение функциональности сообщений из основного приложения Facebook для смартфонов не является частью программы по тестированию и вскоре произойдёт во всех странах.

Тем не менее, дешёвым смартфонам на Android с ограниченным местом для хранения программ первое время не потребуется скачивать Messenger для отправки сообщений. Владельцы Windows Phone и разнообразных планшетов также смогут продолжить пользоваться привычной функциональностью сообщений.

Помимо этого, сообщения останутся в приложении Paper — запущенной в феврале «читалке» новостей от изданий и друзей на Facebook. В The Verge предполагают, что рано или и поздно меры коснутся и этих приложений, как только Messenger будет выпущен для перечисленных платформ.

Приложение Messenger появилось 9 августа 2011 года. Оно «заточено» под отправку сообщений, а с недавних пор научилось и совершать бесплатные аудиозвонки. Однако многие пользователи разочарованы тем, что для использования всех функций Facebook им приходится устанавливать два отдельных приложения. Кроме того, Messenger агрессивно продвигается в главном приложении Facebook: хотя от его установки можно было отказаться, пользователям отображался неубираемый баннер с предложением скачать мессенджер.

#Новость #Facebook #мессенджеры #Facebook_Messenger #нововведения_Facebook