Технологии
Вадим Елистратов

Создатель «slide to unlock» покинет Apple после конфликта с Джонатаном Айвом

Один из создателей интерфейса первого iPhone Грег Кристи покинет Apple из-за конфликта со старшим вице-президентом по дизайну Джонатаном Айвом. Об этом сообщает 9to5mac.

Согласно источникам издания 9to5mac, Джонатан Айв, в 2012 году получивший контроль над разработкой пользовательских интерфейсов Apple, в ближайшее время полностью обновит команду, занимающуюся дизайном программного обеспечения.

Раньше этим отделом руководил Грег Кристи. Он отчитывался Крейгу Федериги, старшему вице-президенту по дизайну программного обеспечения Apple. Джонатан Айв, в свою очередь, посещал каждую встречу команды Кристи и давал ей указания.

Создатель жеста «slide to unlock» покинет компанию, а все дизайнеры софта и железа Apple начнут напрямую подчиняться Айву. Когда Джонатан поставил перед отделом пользовательских интерфейсов задачу радикально изменить внешний вид операционной системы iOS, у него с Кристи неоднократно возникали конфликты. В конечном итоге Айв начал пользоваться своим положением в компании, чтобы принимать решения в обход коллеги.

Однако после появления новости об отставке Кристи, репортёр The Financial Times Тим Брэдшоу сообщил, что дизайнер планировал свою отставку ещё в конце 2013 года, и она не связана с Айвом, с которым Грег «близко сотрудничал в течение многих лет».

Информация об уходе Кристи появилась за считанные месяцы до предполагаемых масштабных обновлений систем iOS и OS X. 9to5mac утверждает, что в 2014 году настольная ОС Apple получит новый «плоский» дизайн, тогда как внешний вид iOS 8 почти не изменится по сравнению с iOS 7.

Среди разработчиков Кристи известен как «проповедник» дизайнерской эстетики софта Apple. Он регулярно устраивал специальные сессии на конференции Apple WWDC, где давал создателям программного обеспечения ценные советы.

Кристи также недавно выступил в качестве свидетеля на одном из заседаний в рамках очередного масштабного патентного разбирательства между Apple и Samsung. С разрешения своей компании в конце марта он дал интервью газете The Wall Street Journal, в котором рассказал о том, как создавался дизайн операционной системы первого iPhone. В суде против Samsung Apple придерживается позиции, что разработка этого смартфона была для корпорации огромным риском, тогда как конкуренты просто воспользовались проторенной дорожкой.

#Apple #Samsung #iPhone #Джони_Айв #Крейг_Федериги #iOS_7 #iOS_8 #конфликты_внутри_Apple #Грег_Кристи #WWDC_2014 #Тим_Брэдшоу #дизайн_iOS_8 #из_Apple_ушёл_создатель_дизайна_iOS