Технологии
Виктор Степанов

Google не взял на работу единственную девушку из купленного стартапа

Поглотив небольшой стартап, компания Google наняла на работу всех его основателей, кроме одного. Сотрудница, которая была единственной девушкой в команде из пяти человек, пожаловалась на несправедливость сделки в анонимном приложении Secret.

По условиям поглощения, команда стартапа получала должности в одном из подразделений Google. Кроме того, всем сотрудникам обещали различные денежные бонусы, как в виде выплат наличными, так и в виде акций IT-гиганта. 

Однако, после проведения серии интервью, в Google сделали предложения только генеральному директору фирмы и троим разработчикам. Занимавшаяся дизайном, продажами и не умеющая программировать девушка, несмотря на свой статус кофаундера, осталась ни с чем. 

Мне выплатили 10 тысяч долларов, все остальные получили пять миллионов. Да, пожалуй, меня наебали. Я обратилась к юристам, но вскоре поняла, что не потяну судебное разбирательство, исход которого более чем неясен. не попавшая в Google стартапер

В интервью The New York Magazine экс-сотрудница стартапа рассказала, что о конкретных причинах отказа со стороны Google может только догадываться. Девушка также отметила, что раньше, работая над проектом, получала зарплату в 60 тысяч долларов в год — сумму, вдвое меньшую, чем у всех остальных сотрудников. 

В Google ситуацию комментировать отказались. Тем временем, пользователи приложения Secret предлагают оставшейся за бортом сделки девушке все же начать судиться с компанией. Один из пользователей признался в комментариях, что также пострадал от несправедливых действий Google в схожей ситуации. Сама стартапер, наоборот, подумывает о том, чтобы уйти из IT-индустрии.

#стартапы #Google #поглощение #Secret #анонимные_приложения #карьера