Технологии
Виктор Степанов

В Омске устроили пикеты против Microsoft из-за фейковой новости

В Омске прошла серия одиночных пикетов против корпорации Microsoft. Об этом 10 апреля сообщает информационное агентство «Омскпресс».

Обновлено: добавлен комментарий компании Microsoft.

Причиной протестных акций послужила новость о том, что американская компания якобы собирается ввести плату за использование функции автопроверки орфографии в текстовом редакторе Word. Соответствующая новость ранее была опубликована в сообществе «Типичный Омск» в социальной сети «ВКонтакте». 

Вышедшие на улицы города с плакатами люди потребовали от Microsoft отказаться от планов по введению платы за пользование функцией. По мнению участников акции, платить за проверку орфографии дополнительные деньги никто не будет, и в итоге общая грамотность населения начнет постепенно снижаться. 

Одновременно на сайте Change.org пользователем из России была запущена онлайн-петиция в адрес Microsoft со все тем же требованием — отметить введение платы за проверку правописания. На момент написания этой заметки петицию подписали в общей сложности около 50 человек. 

Откуда в сети появилось информация о планах Microsoft брать деньги за проверку орфографии в Word, неизвестно. В посте в сообществе «Типичный Омск» ссылка на первоисточник не приводится. Скорее всего, новость, размещенная во «ВКонтакте», является фейком. 

Тем не менее, это не помешало омским СМИ обратиться за комментарием относительно возмутительной политики Microsoft в местную мэрию. На сайте «Омскпресс», к примеру, приводится мнение главы департамента информационной политики администрации города Ирины Загатовой. Как отмечает Загатова, в действиях Microsoft «нет ничего противоречащего». Чему именно не противоречат действия IT-компании, Загатова не уточнила.

Как человек с базовым филологическим образованием, я думаю, что каждый должен быть грамотным. Тот, кто не готов самостоятельно справиться с проблемой грамотности, пусть платит за это деньги. Ирина Загатова, глава департамента информационной политики мэрии Омска

Редакция TJournal в свою очередь обратилась за комментарием относительно ситуации в Омске в департамент по связям с общественностью Microsoft. В компании заявили, что функция проверки правописания и грамматики во всех версиях Microsoft Word была и остается бесплатной.

#ВКонтакте #Microsoft #фейки #Microsoft_Office #одиночные_пикеты #Омск #Word #проверка_орфографии #онлайн_петиция #Типичный_Омск