Технологии
Султан Сулейманов

Глава «М.Видео» обвинил «Яндекс» в торговле контрафактом

Ассоциация компаний розничной торговли России (АКОРТ) призвала привлечь «Яндекс» к ответственности за то, что интернет-гигант якобы манипулирует ценами на рынке. Позицию ассоциации, которую выразил президент сети «М.Видео» Александр Тынкован, передаёт ИТАР-ТАСС.

Обновлено: добавлен комментарий пресс-службы «М.Видео».

Глава и основатель «М.Видео» заявил на собрании АКОРТ, что «подавляющее большинство» товаров на сервисе «Яндекс.Маркет» является контрафактом или продаются лицами, ведущими незаконную деятельность. Из-за этого, по мнению Александра Тынкована, пользователи вводятся в заблуждение, так как продаваемая продукция не сертифицирована и не имеет гарантийной поддержки в стране.

Продажа контрафакта, уверен Тынкован, позволяет «Яндексу» манипулировать ценами и влиять на рынок. При этом сложившаяся ситуация выгодна самой интернет-компании, отметил он.

Поисковик стал мегарегулятором рынка и влияет на рынок. Считаем, что он стал основным бенефициаром, созданной системы, получая комиссию. А потребители могут остаться без гарантии.Александр Тынкован, президент «М.Видео»

Тынкован призвал Роскомнадзор и Минпромторг проверить деятельность «Яндекса» и наказать его. Глава Минпромторга Денис Мантуров, присутствовавший на собрании АКОРТ, пообещал рассмотреть обращение.

Как пояснил TJournal руководитель пресс-службы «М.Видео» Антон Пантелеев, Тынкован выражал консолидированную позицию всего АКОРТа, а не отдельных компаний.

При том, что «Яндекс.Маркет» остаётся крупнейшей площадкой сравнения цен, там представлено огромное количество «серых» и «чёрных» игроков, а при запуске новой модели «Яндекс» становится прямым выгодоприобретателем от продажи «серых товаров». И именно АКОРТ в целом призывает обратить внимание на это.Антон Пантелеев, «М.Видео»

Пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова в комментарии TJournal заявила, что компания удивлена прозвучавшими обвинениями и не исключает возможности обращения в суд.

«Яндекс.Маркет» — база данных рекламных предложений интернет-магазинов, и основной задачей этого сервиса является предоставление информации о товарах, в том числе о стоимости товара и месте, где его можно приобрести. При размещении товарных предложений магазинов «Яндекс.Маркет» строго соблюдает требования законодательства о рекламе.

Мы удивлены обвинениям о продаже контрафакта в адрес агрегатора рекламных объявлений, которым по сути и является «Маркет». В связи с этим мы считаем, что такое заявление требует серьезного анализа на предмет судебной защиты деловой репутации нашей компании.Ася Мелкумова, пресс-секретарь «Яндекса»

«Яндекс.Маркет» позволяет пользователям искать товары и сравнивать их цены от разных продавцов. Изначально для покупки пользователям нужно было переходить на сайты самих магазинов, которые платили «Яндексу» за каждого привлечённого клиента.

В октябре 2013 года «Яндекс» запустил возможность совершения сделок непосредственно на «Маркете». В таком случае пользователю уже не нужно переходить и регистрироваться на стороннем сайте. Себе «Яндекс» оставляет один процент от стоимости товара.

#Яндекс #Яндекс_Маркет #М_Видео #Александр_Тынкован #контрафакт_на_Яндекс_Маркете #Денис_Мантуров