Глава «М.Видео» обвинил «Яндекс» в торговле контрафактом Статьи редакции

Ассоциация компаний розничной торговли России (АКОРТ) призвала привлечь «Яндекс» к ответственности за то, что интернет-гигант якобы манипулирует ценами на рынке. Позицию ассоциации, которую выразил президент сети «М.Видео» Александр Тынкован, передаёт ИТАР-ТАСС.

Обновлено: добавлен комментарий пресс-службы «М.Видео».

Глава и основатель «М.Видео» заявил на собрании АКОРТ, что «подавляющее большинство» товаров на сервисе «Яндекс.Маркет» является контрафактом или продаются лицами, ведущими незаконную деятельность. Из-за этого, по мнению Александра Тынкована, пользователи вводятся в заблуждение, так как продаваемая продукция не сертифицирована и не имеет гарантийной поддержки в стране.

Продажа контрафакта, уверен Тынкован, позволяет «Яндексу» манипулировать ценами и влиять на рынок. При этом сложившаяся ситуация выгодна самой интернет-компании, отметил он.

Поисковик стал мегарегулятором рынка и влияет на рынок. Считаем, что он стал основным бенефициаром, созданной системы, получая комиссию. А потребители могут остаться без гарантии.Александр Тынкован, президент «М.Видео»

Тынкован призвал Роскомнадзор и Минпромторг проверить деятельность «Яндекса» и наказать его. Глава Минпромторга Денис Мантуров, присутствовавший на собрании АКОРТ, пообещал рассмотреть обращение.

Как пояснил TJournal руководитель пресс-службы «М.Видео» Антон Пантелеев, Тынкован выражал консолидированную позицию всего АКОРТа, а не отдельных компаний.

При том, что «Яндекс.Маркет» остаётся крупнейшей площадкой сравнения цен, там представлено огромное количество «серых» и «чёрных» игроков, а при запуске новой модели «Яндекс» становится прямым выгодоприобретателем от продажи «серых товаров». И именно АКОРТ в целом призывает обратить внимание на это.Антон Пантелеев, «М.Видео»

Пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова в комментарии TJournal заявила, что компания удивлена прозвучавшими обвинениями и не исключает возможности обращения в суд.

«Яндекс.Маркет» — база данных рекламных предложений интернет-магазинов, и основной задачей этого сервиса является предоставление информации о товарах, в том числе о стоимости товара и месте, где его можно приобрести. При размещении товарных предложений магазинов «Яндекс.Маркет» строго соблюдает требования законодательства о рекламе.

Мы удивлены обвинениям о продаже контрафакта в адрес агрегатора рекламных объявлений, которым по сути и является «Маркет». В связи с этим мы считаем, что такое заявление требует серьезного анализа на предмет судебной защиты деловой репутации нашей компании.Ася Мелкумова, пресс-секретарь «Яндекса»

«Яндекс.Маркет» позволяет пользователям искать товары и сравнивать их цены от разных продавцов. Изначально для покупки пользователям нужно было переходить на сайты самих магазинов, которые платили «Яндексу» за каждого привлечённого клиента.

В октябре 2013 года «Яндекс» запустил возможность совершения сделок непосредственно на «Маркете». В таком случае пользователю уже не нужно переходить и регистрироваться на стороннем сайте. Себе «Яндекс» оставляет один процент от стоимости товара.

0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Блядей корёжит, люблю такое. Придурку не нравится возможность выбора наиболее выгодной цены, а так же то что все сложнее говно в кредит втюхать.

Огромные сети-ретейлеры, живущие исключительно на разводилове "расширенной гарантии" и втюхивании говна втридорога за то, что оно "прошло сертификацию" должны сдохнуть

Ответить
18
Развернуть ветку
Разный историк

Сказал как бог

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Хм, продажи падают так сильно чтоли?

Ответить
14
Развернуть ветку
Разный историк

А то. И надо на кого-нибудь наехать, чтобы цены и у других поднялись до уровня МВидео.
А то народ научился, в интернете сидят покупают, не хотят на выходных в МВидео ехать.

Ответить
32
Развернуть ветку
Разный историк

Куда ехать? У них тоже интернет магазин есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

с ценой на 20-30% дороже средней по рынку.

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

ну не всегда, попадаются и хорошие цены

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

а куда им деваться? Это конкуренция. Но в отсутствие выгодных цен, приходится вот предлагать закрыть каталог.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Где вы увидели предложение закрыть каталог? Говориться о привлечении к ответственности. Если Яндекс ничего не нарушал, то беспокоится им нечего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Александр Анатольевич, перелогиньтесь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Ох, ну конечно же, как я только мог даже подумать что-то плохое о Яндексе

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

1) С таким зарегулированным рынком не нарушить что-то — уже подвиг.
2) Даже если человек (или сервис) ничего не нарушал, с «правильными связями» всегда можно привлечь к ответственности. На агрессию приходится отвечать агрессией, чтобы вконец не задавили проверками и судебными исками.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

МВидео вытесняют с рынка в первую очередь другие гипермаркеты. К примеру, у МедиаМаркта выбор шире на порядок, а цены находятся на уровне самых низких по городу. Впрочем это только в моем городе.
Короче на фоне МедиаМаркта МВидео это тоска и запустение. Вместо нормальной конкуренции они решили вот так поступить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

МВидео не нужен.

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Вспоминается книга "Атлант расправил плечи"

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

поддерживаю =)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

В своей жизни я совершил всего 3 покупки в М-Видео:
1) Микроволновка - купил, оказалась бракованной, вес -16кг, потребовал, чтобы согласно закону ко мне приехали сотрудники магазина и забрали ее и привезли новую, поскольку тащить ее не было желания. Только после обращения в "центр", претензия возымела смысл, все выполнили. Сначала наотрез отказывались.
2) Ноут асус - нет проблем.
3) весы напольные электронные - оказались браком, пришел заменил, взял новые,.. оказались снова браком, опять пришел заменил, уже на другую марку, проработали 3 недели снова вышли из строя.

так к чему это я.. Что там господин Тынкован о браке в яндекс маркете говорит?

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Вы тут набрасываете и нагло передергиваете.

Он то сказал что
"...продукция не имеет гарантийной поддержки в стране."

А вашем случае как раз видно что гарантия(из М-Видео между прочим) сработала.
P.s.
Не защищаю М-Видео, но такой явный наброс не смог обойти мимо.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Вы удивительный человек! =)

Вы тут набрасываете и нагло передергиваете.

Я рассказал факт из своей жизни (про 3 покупки), а потом задал вопрос ("..Что там господин Тынкован о браке в яндекс маркете говорит?..")

Если вам мерещатся вбросы и "передергивания" (какое хорошее слово.. ассоциативное), то вам не ко мне,а в другое место.

А вашем случае как раз видно что гарантия(из М-Видео между прочим) сработала

Если вы уж об этом заговорили, то она сработала только потому что я настойчивый мудак, который знает законы, мне потребовалось несколько дней, чтобы добиться справедливости, заслуги работников м-видео здесь нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ничего никогда не покупал в М.Видео и не знаю ни одного человека, который там что-нибудь купил и признался в этом.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Кто не признаётся что покупал в МВидео, покупал там вдвое больше других.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я не покупал, т.к постоянно то что было нужно то этого не было в наличии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Скрипач не нужен.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Было бы не плохо, если бы TJ делал подпись к фото. А то порой не понятно кто на фотке, простой человек или герой репортажа.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Готово

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Я вот тоже гадал: то ли Александр на фото, то ли Ася.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Почти на каждом форуме/встрече посвященному e-Commerce большие компании и АКИТ ноют про то, что на Яндекс.Маркете продается серый товар, который им бедным мешает делать честный бизнес.

На что Яндекс постоянно отвечает, что Маркет - это зеркало рынка, и пока есть спрос, будет и предложение.

Ничего нового, в общем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

МВидео - вот, кто главный торговец "контрафактом" в России.
Простой пример:
1) http://www.mvideo.ru/products/televizor-haier-le28m600.html
На задней этикетке чётко видна надпись "Сделано в России"
2) Сертификат на данную модель
http://www.mvideo.ru/sertificates/sertify/Raznoe/Raznoe-637.pdf
Россия в качестве страны-производителя не фигурирует!!! Сертификат, которым так публично гордится компания МВидео на своём сайте, юридической силы не имеет!!!

А это уже в отличие от заявлений г-на Тынковавана - факт. Т.е. , что полусается: на воре и шапка горит???

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

«так как продаваемая продукция не сертифицирована и не имеет гарантийной поддержки в стране.»

Да еб@л я твои рашкинские сертификаты и гарантийную поддержку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Есть такая проблема на рынке. Возьмите любую модель телефона и увидите, что большая половина предложений является контрафактом - евротест, не имеющий гарантии и поддержки на территории РФ. Более того, такие предложения продавливают рынок, побуждают к демпингу. Болеет этим, в основном, рынок электроники.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Дополню. Помимо евротеста, рынок портят и компании, не соблюдающие условия дистрибьюции. В частности, РРЦ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Иван, а не расскажете нам какую выгоду имеет конечный пользователь от ростеста с плюшками в виде "гарантии и поддержки на территории РФ", в отличие от противопоставленного вами евротеста? Думается мне что эти гарантии и поддержки вещи весьма эфимерные, а на разницу в цене двух мобилок с наклейкой "ростест" и без нее, обычно можно окупить стоимость одного приличного ремонта этого же самого аппарата.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

равно как и то, что теперь по этой логике нужно запретить россиянам покупать технику в поездках по загранице, а то вдруг там ни гарантии ни сервиса, а мвидео страдает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Страдает рынок => экономика => люди

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

я работал и в м видео и в эльдорадо, хочу сказать ВСЕМ что товар идет от одних и тех же поставщиков, какой смысл брать там, когда можно купить тот же товар без всяких накруток и программ доп сервиса через яндекс - маркет, Берите товар на яндекс - маркете, но только факт в том что гарантий возврата при поломке минимум, в м видео еще возьмут, а в эльдорадо отошьют!

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Я сама работник М-Видео. Работаю тут 5 лет. Дочь директора. Просто поверьте - у нас не всё так однозначно. Никто не хочет низких цен.

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

дочь директора, ахаха. после фразы просто поверьте можно не читать

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

ржу

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Сужу с кочки зрения покупателя :
1. Зачем мне платить дороже, когда можно купить дешевле? А риски связанные с гарантией я определяю сам на основе известности магазина, в котором покупаю, и на основе репутации этого магазина.
Кстати с гарантией у М Видео не всё однозначно. Покупать там что-либо из сложной техники не рекомендую, ибо неисправность то они поменяют, а вот доказать "глючность" - малореально.
2. Цены М Видео завышены, и сильно, даже в сравнении с тем-же Ю или Кеем. Накручивать 150р на диск с игрой - это черезчур.
3. Все продавцы хотят работать от маржи, и мало кто работает от оборота. М Видео работает от маржи, посему - лесом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

это так в духе современной России:
тебе что-то мешает? запрети это.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

И это говорит та компания, которая наживается на том, что достает фирменную гарантию, например, на два года - дает свою на один год и продает (!) еще год "дополнительной".

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Цитаты великих людей:
«Яндекс-сеть, Яндекс-сеть, цены просто ох...еть» © А. Тынкован

Александр, зависть — это плохо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Вглядитесь в его честное лицо. Оно не может врать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

призываю закрыть МВидео

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

я так понимаю их уже DDOS'ят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Вряд ли, у них обычно всегда сайт работает с перебоями. При таком бюджете и не могут исправить. СТРАННО =)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

когда нет мозгов - деньги не помогут

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

мвидео самый барыжный барыга из всех - батхёрт неудивителен

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Такое ощущение, что Яндекс продаёт эти "серые" товары...
Видел как-то комментарий к приложению Surfingbird в Google Play, в котором говорилось о том, что это нацистское приложение, потому что какой-то человек, установивший его, прочитал антироссийскую статью. Вот это примерно тоже самое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

МВидео как-то киданул меня на полторы тысячи рублей. Уже несколько лет принципиально ничего у них не беру, даже если дешевле. И всем советую. Обслуживание ужасное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Интересно, если Яндекс объявит информационную блокаду М-Видео и забанит все запросы во всех своих сервисах по тематике М-Видео, как это отразится на продажах последнего?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А М-видео что, совсем

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А М-видео что, совсем белым стал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я сам взорву парочку магазинов "М-Видео", если они закроют "Yandex.Market".

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Проверкой серости товара должен заниматься никак не яндекс, а то что рушиться мирок зажравшихся предпринимателей, привыкших по 100% на товар накручивать, нам потребителям до этого дела нет!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я согласен с руководством м видео.
Сравнивая цены находятся товары по более низкой цене но не обеспеченные никакими гарантиями качества и необходимыми сертификатами другими словами контрофакт!!! А это противоречит
законодателпотребителей. шает права граждан как потребителей

Ответить