Технологии
Виктор Степанов

«Яндекс»: интернет на Дальнем Востоке в 10 раз дороже московского

Пользователи интернета на Дальнем Востоке России в среднем платят за один мегабит в секунду в десять раз больше, чем жители Москвы или Санкт-Петербурга. Об этом свидетельствуют данные информационного бюллетеня, 10 апреля опубликованного компанией «Яндекс».

Цена фиксированного широкополосного доступа к сети (ШПД) в Москве и Петербурге составляет около 15 рублей за 1 Мбит/с. В то же время на Дальнем Востоке передача такого же количества данных обходится пользователям почти в 120 рублей. 

Как отмечают в «Яндексе», если при этом учесть реальные доходы населения, разница окажется еще более существенной — цены будут отличаться примерно в 14 раз. 

В свою очередь, средняя стоимость широкополосного интернета в целом по стране в 2013 году снизилась почти на 40 процентов. Сильнее всего интернет подешевел именно на Дальнем Востоке. Еще в 2012-м один мегабит стоил в регионе около 190-200 рублей. Единственным регионом страны, где цена широкополосного доступа к сети осталась прежней, оказался Северный Кавказ. Жители Северно-Кавказского федерального округа в 2013 году платили за один мегабит в секунду около 60 рублей. 

Дальний Восток существенно «проигрывает» остальной России и в стоимости мобильного интернета. Как говорится в докладе «Яндекса», больше всего мобильного трафика на одну среднестатистическую зарплату можно купить на Урале, а меньше всего — именно в дальневосточном регионе. В 2012-м звание региона с самым дорогим мобильным интернетом, принадлежало Уральскому федеральному округу, однако за год его цена там снизилась более чем на 80 процентов. 

Приводится в бюллетене и общая информация по количеству интернет-пользователей в стране. Осенью 2013 года число пользователей в России составило около 66,5 миллиона человек, или 57 процентов всего взрослого населения страны. За год этот показатель вырос на девять процентов (к интернету впервые подключились пять миллионов человек). Меньше всего пользователей сети все на том же Дальнем Востоке.

#Яндекс #статистика #Москва #Санкт_Петербург #широкополосный_интернет #Дальний_Восток #подключение_к_интернету #мобильный_интернет #интернет_трафик #цены_на_интернет #число_пользователей_интернета_в_России