Технологии
Никита Лихачёв

У «Правого сектора» появился свой анонимный мессенджер

Украинская националистическая группировка «Правый сектор» обзавелась собственным мобильным приложением с функциями мессенджера. Об этом сообщает The Daily Dot.

Приложение для Android появилось около трёх недель назад (упомянуто 24 марта на странице киевского отделения «Правого сектора» в Facebook), но известно о нём стало только сейчас. В Google Play Store оно имеет от 5 до 10 тысяч скачиваний, а его средняя оценка составляет 4,4 балла.

Основным контентом приложения являются новости и различная информация о «Правом секторе»: заметки, фотографии, видеоролики и описание группировки. Версии для iOS не имеется.

В приложении есть чат, по функциональности и внешнему виду напоминающий анонимный мессенджер FireChat. Пользователи не имеют никнеймов, в основном ругаются матом и обсуждают политическую ситуацию на Украине. Для общения чаще всео используется русский язык, но с большим количеством орфографических ошибок.

На поддержку работы приложения его создатели собирают средства при помощи счета в «ПриватБанке» и QIWI-кошелька. Судя по статистике в приложении, на данный момент им удалось собрать 108 рублей.

Как отмечают некоторые пользователи в отзывах на Google Play, приложение используется в основном для получения новостей от группировки ввиду отсутствия «Правого сектора» в популярных соцсетях. 

В начале марта во «ВКонтакте» были заблокированы несколько украинских сообществ, в том числе группа «Правого сектора». 2 марта представители соцсети объясняли это ошибкой модераторов, однако уже 3 марта сообщества были закрыты на территории Российской Федерации по требованию Генпрокуратуры.

За скриншоты спасибо Сергею Демидову.

#Новость #Украина #приложения_для_Android #Евромайдан #мессенджеры #столкновения_на_Украине #Правый_сектор #анонимные_мессенджеры