Технологии
Султан Сулейманов

Google устроит однодневную распродажу Google Glass для всех желающих

Корпорация Google устроит в апреле распродажу «умных очков» Google Glass для всех желающих. Об этом сообщает The Verge. Позднее информацию подтвердили в Google.

Обновлено: добавлено подтверждение от Google.

Как говорится во внутреннем документе Google, оказавшемся в распоряжении The Verge, распродажу очков планируется объявить 15 апреля. Она будет позиционироваться как краткосрочное расширение программы Google Glass Explorer Program и, предположительно, продлится около одного дня.

Вскоре после публикации The Verge Google официально объявил о распродаже, отметив, что из-за утечки информации пришлось сделать это раньше намеченного срока. Компания отметила, что сама распродажа состоится 15 апреля.

Купить Google Glass сможет любой «взрослый в США», отмечает Google, принося извинения перед жителями других стран. В утёкшем документе компании говорилось, что покупателями смогут стать только резиденты страны — люди, имеющие право жить и работать в США. Очки будут стоить полторы тысячи долларов, причём в комплект планируется бесплатно вложить оправу с бесцветными или затенёнными стёклами. Корпорация отмечает, что число продаваемых таким образом устройств ограничено.

The Verge предполагает, что Google такой акцией хочет выдать устройство максимальному числу тестировщиков перед полноценным выходом «умных очков» на рынок. Как пишет издание, он ожидается позднее в 2014 году.

До этого Google продавала тестовые версии своих «умных очков» с ограничениями. Первые заявки на устройства корпорация начала принимать ещё в 2012 году. В дальнейшем она одобрила около двух тысяч заявок.

Ещё 8 тысяч человек смогли приобрести Google Glass через другую промо-кампанию, в рамках которой Google просила их рассказать, как бы они использовали полученные очки. Кроме того, некоторые участники программы Explorer Program получали возможность приглашать в неё друзей, открывая для них возможность приобретения очков.

Каким бы путём ни продавались Google Glass, их, по правилам программы, могли купить только резиденты США и использовать только на территории страны. Но компания никак не борется с иностранцами, покупающими и вывозящими устройства за рубеж.

#Google #Google_Glass #Google_Glass_Explorer_Program #умные_очки #распродажа_Google_Glass