Технологии
Вадим Елистратов

Каким будет новый iPhone

Известный своими точными предсказаниями аналитик Мин-Чи Куо рассказал об iPhone 6

Известный своими точными прогнозами аналитик компании KGI Securities Мин-Чи Куо рассказал о том, каким будет следующее поколение iPhone, основываясь на данных от поставщиков Apple. Об этом сообщает BGR.

Концепт дизайнера Мартина Хайека

По информации Куо, iPhone 6 действительно получит увеличенный экран размером 4,7 дюйма. Его разрешение составит 1334 на 750 пикселей с плотностью 326 точек на дюйм — точно такой же, как и в четырёх предыдущих поколениях смартфона.

iPhone 6 получит новый процессор под названием A8 и лишь 1 гигабайт оперативной памяти. Куо уверен, что несмотря на стремление конкурентов на ОС Android наращивать этот показатель до 2 и даже 3 гигабайт, Apple в 2014 году сохранит прежний объем. 

BGR отмечает, что раньше такое небольшое количество ОЗУ не становилось «бутылочным горлышком» для смартфона: он хорошо показывал себя в большинстве синтетических тестов. С другой стороны, Куо считает, что Apple поддастся веяниям рынка в другом вопросе — установит долгожданный чип NFC.

Дизайн устройства, уверен Куо, изменится радикально. iPhone станет значительно тоньше, а рамки по бокам экрана уменьшатся на 10-20%, чтобы даже с увеличенным экраном смартфон хорошо лежал в руке. Кнопка выключения также «переедет» с верхнего торца устройства на его правый торец, чтобы облегчить управление.

Аналитик считает, что Apple может отказаться от стекла Gorilla Glass в пользу сапфира, но только на дорогих моделях с объемом 64 гигабайта. Однако, если поставки будут налажены, то новый материал появится во всех версиях устройства. По мнению Куо, Apple в будущем планирует перенести сканер отпечатков Touch ID прямо в экран смартфона, а его работа без надёжно защищённого от царапин покрытия практически невозможна.

Концепт на основе предполагаемых чертежей iPhone 6 и его версии-фаблета

Куо не сомневается, что через несколько месяцев после выхода iPhone 6 Apple выпустит ещё одну модель смартфона с экраном 5,5 дюйма и разрешением 1920 на 1080 точек при плотности в 401 пиксель на дюйм. Начинкой она практически не будет отличаться от iPhone 6, но получит большую батарею: прирост объёма по сравнению с iPhone 5s составит порядка 50-70%.

После релиза iPhone 6 смартфоны iPhone 4 и iPhone 4s будут сняты с продажи, а их нишу займут удешевлённые iPhone 5c и iPhone 5s.

Весной 2013 года глава Apple Тим Кук заявлял, что компания не станет увеличивать экран iPhone, пока это несёт в себе компромиссы для удобства, а в начале 2014 года уточнил, что это произойдёт только тогда, когда она сможет создать экраны надлежащего качества. Согласно исследованию, опубликованному 10 апреля изданием CNN Money, слухи об увеличении размеров дисплея в iPhone 6 сделали устройство заметно более желанным в глазах покупателей.

Согласно прогнозу Куо, в 2014 году большинство ключевых устройств Apple поступит в продажу в конце третьего квартала. Речь как об ожидаемых обновлениях линеек iPad и iPhone, так и о запуске «умных часов».

#Статья #Apple #Android #Touch_ID #iPhone_6 #Мин_Чи_Куо #KGI_Securities #увеличенный_дисплей #iPhone_с_большим_экраном #прогнозы #аналитики #характеристики_iPhone_6