Технологии
Никита Лихачёв

Кто не работает, тот ест

В распоряжении нью-йоркского офиса Google оказался целый гигантский рынок

Компания Google увеличила площадь своего помещения в одном из старейших зданий Нью-Йорка. Офис мировой IT-компании находится прямо над огромным рынком Chelsea Market, куда «гуглеры» регулярно наведываются перекусить, когда им надоедают бесплатные ланчи на работе.

Корреспонденты издания The Business Insider посетили «хлебное место» и оценили, насколько велик гастрономический выбор работников самой известной поисковой системы в мире.

За несколько лет Google превратила один из районов Нью-Йорка в собственный кампус. В декабре 2010 года компания выкупила целое здание по адресу Восьмая авеню, 111: за офис невероятных размеров (2,8 миллиона квадратных метров) она заплатила настолько же астрономическую сумму в 1,9 миллиарда долларов.

В 2013 году она арендовала неподалёку ещё один офис площадью в 33 тысячи квадратных метров, а затем — несколько этажей в соседнем здании Chelsea Market (30 тысяч квадратных метров), в котором также работают компании MLB.com и Food Network. С новым договором аренды эта площадь увеличилась ещё на 25 процентов.

Чтобы представить, насколько велик образовавшийся кампус Google, можно попробовать мысленно обойти здание на Восьмой авеню, 111: пешая прогулка вокруг квартала займёт 20 минут. В городе, известном своими небоскрёбами, непросто найти такое здание, которое поражало бы не своей высотой, а горизонтальной протяжённостью.

Но и сам офисный центр Chelsea Market тоже немаленький: он полностью занимает собой целый квартал.

Когда-то в нём располагался американский производитель печенья Nabisco (старое название — National Biscuit Company). Сейчас от былой компании остался только памятный стеклянный шкаф со старой продукцией. Историей пропитан весь квартал: гигант на Восьмой авеню, 111 вообще был построен в 1932 году — всего год спустя после Empire State Building.

Весь Chelsea Market, находящийся под офисными этажами — это один большой, очень протяжённый и невероятно разнообразный фудкорт. Недостроенность интерьера чем-то напоминает популярные сейчас лофтовые офисные помещения, однако они заполнены не опенспейсами с макбуками, а разнообразными заведениями общественного питания, оформленными в стиле старой Америки.

Что удобно — двери в фудкорт находятся прямо напротив Восьмой авеню, 111, где работают тысячи сотрудников Google.

В ресторане Giovanni Rana Pastificio & Cucina готовится свежая паста, а за хлебом из пекарни Amy's Bread выстраиваются целые очереди.

Если пройти мимо всех магазинов и ресторанов, можно оказаться прямо перед служебными лифтами Google. Сотрудники компании — единственные, кто может ими пользоваться.

Продуктовый магазин Boun Italia постоянно привлекает толпы народа: считается, что в нём продаётся самая настоящая итальянская еда.

В частях Chelsea Market можно найти лавочки с богатым выбором специй и чая, а также встретить старомодную мексиканскую забегаловку Los Tacos, где продают газировку и тако.

Большинство заведений имеют небольшие внутренние залы для приёма пищи, однако некоторым покупателям придётся ютиться на скамейках прямо в проходе.

Ресторан морской кухни The Lobster Place оказался просто набит посетителями. Неудивительно: свежая рыба, креветки, лобстеры и, конечно же, пиво.

Что и говорить: Google умеет создавать комфортные условия для работы, и привыкает действовать масштабно — как и в случае с гигантской баржей, о которой, правда, уже давно ничего не слышно.

А когда-то Нью-Йорский офис Google находился в Старбаксе,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Google #офис_Google_в_Нью_Йорке #Chelsea_Market #Восьмая_авеню_111 #офисы_Google