Технологии
Султан Сулейманов

Google начал показывать россиянам российский Крым

Карты Google начали подстраивать отображение статуса Крыма под официальную позицию страны, в которой находится пользователь. Теперь россияне видят бывшую украинскую республику как субъект своей страны.

Крым отображается как территория России при просмотре карт Google через российский домен maps.google.ru: на них видно, что между Украиной и отсоединившейся украинской территории проведена государственная граница.

Впрочем, в поисковых подсказках Крым всё ещё указан частью Украины.

Если же зайти на украинские maps.google.ua, то этой границы между Украиной и Крымом уже не будет. Вместо неё отображается серый пунктир — такой же, как между штатами в США. Правда, эта линия отличается от той, которой Google отображает границы областей в России и на Украине.

Наконец, если смотреть на карты Google через международный домен maps.google.com, граница между Украиной и Крымом будет нарисована чёрной пунктирной линией. Как объясняется в справке сервиса, такой подход используется для обозначения спорных границ.

Оба сопредельных государства оспаривают границы и/или принадлежность прилегающей территории. Разногласия могут быть разной степени интенсивности: от полного их отсутствия и совместно решаемых споров до скрытой вражды, прямых угроз и вооруженных конфликтов.справка Карт Google

Изменения в картах Google заметил и министр связи России Николай Никифоров. Он, правда, не стал уточнять, что американский интернет-гигант «признал» Крым российским только в локальной версии сервиса.

Как объяснила пресс-секретарь российского Google Светлана Аннурова, корпорация в локальных версиях карт старается отображать границы в соответствии с местными законами.

Команда карт Google делает все возможное, чтобы объективно отражать спорные регионы и объекты. В релевантных случаях границы спорных территорий на картах имеют специальное обозначение. В тех странах, где у нас есть локализованные версии карт, мы следуем местным законам по отображению границ и использованию тех или иных названий.Светлана Аннурова, Google

Google стал последним из тройки популярных в России картографических сервисов, которые внесли изменения по статусу Крыма. Ранее Mail.Ru отобразила на своих картах республику в качестве российской территории.

«Яндекс.Карты» поступили так же, как и Google: компания в своих сервисах отображает для пользователей из разных стран в соответствии с официальной позицией их властей.

#Google_Maps #карты #Google #Яндекс #Яндекс_Карты #Крым #Карты_Mail_Ru #отображение_Крыма_на_картах #принятие_Крыма_и_Севастополя_в_состав_РФ