Технологии
Никита Лихачёв

Корейцы научились подзаряжать фитнес-браслеты теплом тела

Группа исследователей из Корейского ведущего научно-технического института (сокращённо KAIST) разработала гибкий генератор, вырабатывающий энергию из получаемого от тела человека тепла. Об этом сообщает CNET.

Учёные KAIST разработали термоэлектрический генератор, встроенный в гибкую стеклянную пластинку, который может позволит фитнес-браслетам подзаряжаться от тепла человеческой руки — например, в процессе бега, когда тело сильно нагревается и вырабатывает много энергии.

Новая разработка решила две проблемы, ранее стоявшими перед генераторами подобного рода: те из них, что производили много электричества, были хрупкими и негибкими, а те, что имели возможность изгибаться вместе с движением тела, обеспечивали недостаточное количество энергии.

Специальный материал, разработанный в KAIST, настолько гибкий, что его радиус кривизны может достигать всего 20 миллиметров. Он изготовлен в результате синтеза теллурида висмута и теллурида сурьмы, распространённых термоэлектрических материалов. Их сплав затем был нанесён на стекло методом шелкографии, составив в толщину не более нескольких сотен микрон.

Такой генератор размером 10×10 сантиметров может производить около 40 милливат энергии при температуре кожи в 31 градус Цельсия. При этом сами исследователи считают, что технология имеет гораздо больше применений, чем только лишь подзарядка фитнес-браслетов.

Наша технология представляет простой и лёгкий способ изготовления невероятно гибкого, лёгкого и эффективного термоэлектрогенератора. Мы ожидаем, что эта технология найдёт дальнейшее применение в таких масштабных системах, как автомобили, фабрики, самолёты и судна, где расходуется огромное количество энергии в виде тепла.Профессор Чоу, руководитель группы исследователей

Текст научного исследования «Носимый термоэлектрогенератор на стеклянной материи» был опубликован в журнале Energy & Environmental Science.

#Новость #умные_часы #технологии #фитнес_трекеры #носимая_электроника #фитнес_браслеты #генераторы_энергии #KAIST