Технологии
Ольга Жигулина

Культурный слой: OK, Glass

«Умные очки» от Google в шоу-бизнесе, в искусстве и в жизни

15 апреля Google планирует на один день снять ограничения на приобретение Google Glass и позволить всем резидентам США приобрести «умные очки». 

Пользователи интернета отнеслись к новости в диапазоне от «Google готовится к выпуску гаджета на широкий рынок и мудро тестирует спрос» до «кажется, Google в отчаянии». 

TJournal тем временем собрал несколько свидетельств того, что Google Glass, независимо от их дальнейшего будущего, стали частью современной культуры.

Предчувствие Google Glass

Устройство, благодаря которому можно увидеть необходимую информацию в любой момент, появлялось в фантастических фильмах задолго до презентации Google Glass (и даже самой Google). 

Уже в первом «Терминаторе» 1984 года заглавный герой так же видел текстовые комментарии поверх изображения, на которое смотрел, — это сходство позволило журналистам первое время называть Google Glass «очками Терминатора». 

Но Терминатор — далеко не единственный вымышленный персонаж, техническую оснащённость которого можно сопоставить с возможностями Google Glass.

Семь примеров того, как можно использовать GG, не боясь показаться странным

Среди первых, кто обратил самое пристальное внимание на «умные очки», оказались представители индустрии моды. Осенью 2012 года дизайнер Диана фон Фюрстенберг на своём показе выпустила на подиум моделей в Google Glass, и сама также показалась в них. Среди гостей оказался и сам Сергей Брин, после презентации коллекции поднявшийся на подиум вместе с фон Фюрстенберг. Позже дизайнер заявила, что она была счастлива «представить Glass миру моды».

Год спустя Google Glass подтвердили свой статус остромодного девайса, появившись в фотосессии Стивена Кляйна в стиле «fashion-футуризма». 

Но интерес мира высокой моды к «умным очкам» оказался не слишком долговечным, и, появившись на нескольких показах, они остались принадлежностью скорее посетителей модных мероприятий, чем частью шоу. 

Тем не менее, у Google Glass оставалась их функциональность — и в феврале 2014 года авиакомпания Virgin Atlantic объявила о начале тестирования гаджета для повышения качества сервиса. В качестве эксперимента очками снабдили стюардесс, обслуживающих пассажиров премиум-класса, вылетающих из лондонского Хитроу. Предполагается, что очки помогут с переводом на иностранные языки, а также подскажут информацию о погоде и развлечениях в пункте назначения.

Месяцем раньше баскетбольная команда NBA Sacramento Kings использовала Google Glass для записи уникальных кадров во время матча. Правда, носить очки под кольцом запрещено правилами баскетбольной лиги, поэтому ношением гаджета ограничились некоторые судьи, чирлидеры, талисман команды и игроки запаса.

О возможностях носимых устройств в бою уже задумались американские военные, которые не только запустили разработку алгоритмов для существующих возможностей очков, но и начали писать собственные приложения для Google Glass. Назначение этих приложений по очевидным причинам не разглашается.

На волне всеобщего интереса к Олимпиаде спортсмены, готовившиеся выступить в Сочи, продемонстрировали миру, что Google Glass в некоторых случаях практически не уступает камере GoPro, созданной для любителей экстремальных видов спорта.  

Закономерным шагом оказалось решение использовать Google Glass в медицине — причём как в работе терапевта, так и в хирургии и других специальных отраслях. В частности, медики США задумались над тем, чтобы протестировать возможности «умных очков» в лечении болезни Паркинсона. 

Летом 2013 года к программе Google Glass Explorer присоединился зоопарк Хьюстона. Полгода спустя в сети появилось видео о виртуальной прогулке по зоопарку, совершённой при помощи Glass детьми из Мемориального госпиталя Херманн. Благодаря очкам они смогли не только посмотреть на животных, но и заглянуть за кулисы зоопарка. А ролик собрал 42 тысячи просмотров за две недели, что почти в тысячу раз больше среднего числа просмотров большинства других видео на YouTube-канале госпиталя.

Одновременно со всем этим Google не отказывается и от идеи превратить Glass в по-настоящему модный девайс — и вот уже вслед за выпуском небольшой коллекции дизайнерских оправ следует новость о начале сотрудничества с итальянской фирмой Luxottica, производителем очков марок Ray-Ban, Oakley, Miu Miu и Armani. 

Google Glass в культуре

На экране

Очки Google Glass стали краеугольным камнем сюжета 11 эпизода 25 сезона сериала The Simpsons. С учётом того, что «Симпсоны» — один из любимых и самых долгоиграющих мультсериалов США, это очень серьезное заявление.

В интернете 

Google Glass оказались ещё одним способом показать события от первого лица, как бы глазами участника — и эту возможность использовали, например, создатели социальной рекламы, посвященной борьбе с домашним насилием.

В искусстве 

Фотограф Ричард Эрнандес доказал, что при помощи Google Glass можно создавать произведения искусства. Его эксперимент с художественной фотографией продолжался в течение трёх месяцев и привлёк более шести тысяч подписчиков в Instagram.

#Статья #Google #гаджеты #Google_Glass #умные_очки #культурный_слой