Технологии
Вадим Елистратов

Режиссёр Дэвид Финчер выбыл из фильма о Джобсе, не договорившись с Sony о деньгах

Кинокомпания Sony начала поиски нового режиссёра для фильма о Стиве Джобсе по сценарию Аарона Соркина, так и не договорившись с Дэвидом Финчером. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

«Алчность». Кадр из фильма «Семь» Дэвида Финчера

Информация о том, что режиссёр Дэвид Финчер ведёт переговоры о постановке байопика Стива Джобса с Sony Pictures, появилась в конце февраля. Предполагалось, что над амбициозным проектом вновь будет работать команда, стоявшая за успехом «Социальной сети» — фильма об основании Facebook.

Однако, по информации The Hollywood Reporter, Финчер и Sony не смогли договориться о гонораре: постановщик не только требовал на главную роль звезду «Тёмного рыцаря» Кристиана Бэйла, но и оплату в размере 10 миллионов долларов при полном контроле над маркетинговой кампанией фильма.

На подобных условиях в 2011 году была выпущена «Девушка с татуировкой дракона»: под надзором Финчера находились все рекламные материалы картины, включая трейлеры и постеры. Однако фильм с бюджетом около 90 миллионов долларов и внушительными расходами на маркетинг едва окупился, собрав мировом прокате лишь 232 миллиона долларов и охладив отношения между режиссёром и Sony.

Как отмечает The Hollywood Reporter, именно Финчер придумал слоган «The feel bad movie of Christmas» («фильм, из-за которого можно почувствовать себя плохо на Рождество»). Кроме того, режиссёр заказал производство дорогих рекламных буклетов в форме бритвы, которые так и не были использованы в кинотеатрах.

Анонимный источник издания отмечает, что Финчер может возобновить переговоры со студией, если снизит свои запросы. По его мнению, режиссёр заслуживает гонорар таких размеров, но только по условиям успешного проката, а не авансом.

Второй посмертный художественный фильм о жизни Стива Джобса будет основан на биографии сооснователя Apple за авторством журналиста Уолтера Айзексона. Сценарий к картине написал Аарон Соркин, удостоенный премии «Оскар» за свою работу над «Социальной сетью» Дэвида Финчера. В отличие от картины «Джобс: Империя соблазна» с актёром Эштоном Кутчером в главной роли, новый фильм не будет пересказывать жизнь легендарной личности, а покажет её в моменты подготовки к презентациям первого Mac, компьютера NeXT и плеера iPod.

На момент написания заметки ни Дэвид Финчер, ни Кристиан Бэйл официально не связаны с проектом, а представители Sony отказываются давать комментарии на этот счёт. The Hollywood Reporter отмечает, что после неудачного лета 2013 года, когда студия с разницей в считанные недели выпустила два громких кассовых провала («Штурм Белого дома» и «После нашей эры»), она более осторожно подходит к финансовой стороне своих новых проектов.

«После нашей эры». Уилл Смит признавался, что картина была создана для того, чтобы он мог больше времени проводить вместе с сыном, однако эта прихоть актёра принесла Sony многомиллионные убытки

#Apple #Mac #Эштон_Кутчер #Стив_Джобс #iPod #Социальная_сеть #Дэвид_Финчер #Девушка_с_татуировкой_дракона #Штурм_Белого_дома #Sony_Pictures #Уолтер_Айзексон #Аарон_Соркин #Джобс_Империя_соблазна #Next #Кристиан_Бэйл #Уилл_Смит #The_Hollywood_Reporter #Тёмный_рыцарь #The_feel_bad_movie_of_Christmas #После_нашей_эры