Технологии
Султан Сулейманов

Стартаперы развили идею «умных часов» до «наручного смартфона»

Компания Rufus Labs собирает на Indiegogo средства на создание «наручного смартфона», более развитой версии «умных часов». Об этом сообщает Mashable.

По заявлению создателей «наручного смартфона» Rufus Cuff, их устройство является следующим этапом развития «умных часов», так как оно будет использоваться примерно так же, как обычный смартфон. Гаджет с 3-дюймовым экраном, работающий на операционной системе Android, будет предоставлять более широкий набор функций, чем существующие на рынке «умные часы».

«Умные часы» клёвые — хорошая стартовая точка для того, куда мы должны двигаться, но [Rufus Cuff] — это то, где мы должны быть. Мы — категория за пределами «умных часов».Гейб Грифони, сооснователь Rufus Labs

Rufus Cuff сможет совершать голосовые и видеозвонки, отправлять и принимать текстовые сообщения и открывать сайты. При этом устройство не способно само подключаться к сотовой сети — он работает или в связке со смартфоном (как с Android, так и с iPhone), или напрямую через Wi-Fi сеть.

В Rufus Cuff предусмотрены и фитнес-функции: с помощью встроенных акселерометра, GPS-приёмника и гироскопа «наручный смартфон» будет считать количество шагов и пройденную дистанцию, а также объём сожжённых калорий. Создатели устройства обещают также, что оно сможет работать с голосовыми помощниками Google Now и Siri, встроенные в смартфоны на Android и iOS соответственно.

Сбор денег на производство Rufus Cuff ведётся на краудфандинговой площадке Indiegogo. На момент написания заметки было собрано 122 тысячи долларов из необходимых 200, причём до окончания кампании осталось 13 дней.

Чтобы получить одну из моделей «наручного смартфона», нужно пожертвовать его создателям от 239 долларов. Доставить устройства они планируют в сентябре 2014 года — на этот месяц намечен и старт массового производства гаджета.

Как рассказал сооснователь компании Rufus Labs Гейб Грифони, идея Rufus Cuff (он назвал так гаджет в честь своего пса) пришла к нему во время четырёхчасовой поездки домой с выставки электроники CES-2013. Он думал о том, как можно улучшить носимые устройства. Когда-нибудь, надеется Грифони, его «наручный смартфон» сможет заменить нашу потребность в обычных смартфонах.

#краудфандинг #гаджеты #смартфоны #умные_часы #Indiegogo #носимая_электроника #Rufus_Cuff #Rufus_Labs #наручный_смартфон