Технологии
Султан Сулейманов

Пользователи сообщили о недоступности Telegram и «ВКонтакте»

Защищённый мессенджер Telegram оказался недоступен днём 15 апреля. Кроме того, некоторые пользователи сообщили о недоступности у них соцсети «ВКонтакте».

Обновлено: около 17:30 по московскому времени Telegram заработал.

\ \

При попытке зайти в мессенджер Telegram пользователи видят статус «Connecting...» («Подключение»). При этом в сервисе не работают ни отправка, ни получение сообщений.

Одновременно с появлением жалоб на недоступность Telegram некоторые пользователи стали сообщать о том, что у них перестала работать соцсеть «ВКонтакте».

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил TJournal, что никаких перебоев в работе соцсети не было. Судя по сообщениям в Twitter, у пользователей, которые жаловались на недоступность сайта, он заработал через несколько минут.

К обоим проектам — «ВКонтакте» и Telegram — имеет непосредственное отношение Павел Дуров. Он является создателем и генеральным директором крупнейшей в России соцсети и главным публичным лицом защищённого мессенджера. Telegram был создан на его средства, но никак не связан с «ВКонтакте».

Примечательно, что в феврале 2014 года Telegram пережил взрывной рост популярности, спровоцированный длительным падением другого мобильного мессенджера — WhatsApp.

#Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Георгий_Лобушкин #ВКонтакте_не_работает #Telegram_не_работает