Технологии
Никита Лихачёв

Apple дважды отклонила приложение для прямой линии с Путиным

Компания Apple отклонила размещение в App Store приложения для записи видеовопросов к Владимиру Путину. Об этом сообщил телеканал «Россия 24».

Разработка мобильного приложения для прямой линии с Владимиром Путиным велась для двух самых популярных платформ — Android и iOS. Приложение для Android успешно появилось в Google Play (последнее обновление 9 апреля), однако пользователи iOS его, скорее всего, так и не получат.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, все необходимые обращения к Apple были сделаны, однако организаторы прямой линии так и не получили финального ответа. 

Является ли это какими-то ограничительными мерами или нет, мы тоже не можем сказать, потому что ответ как таковой отсутствует вообще.Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

По словам Антона Бакланова, гендиректора компании «Телепорт», занимавшейся разработкой приложений и сайта прямой линии, Apple дважды отклоняла заявку на размещение приложения в App Store. Первая версия была отправлена на модерацию 31 марта: компания ответила лишь 7 апреля и потребовала использования не только российских, но и общемировых номеров для регистрации, передаёт «Лента.ру» слова Бакланова.

Внеся исправления и отправив обновлённую версию в App Store, 14 апреля разработчики снова получили отказ: модераторам Apple не понравилось, что приложение блокирует возможность записи видеообращения при вертикальной ориентации телефона. Это было сделано для того, чтобы все вопросы были записаны в одном формате, объясняет Бакланов.

Скорее всего, приложение для iOS не успеет появиться в App Store до начала прямой линии с Путиным, заявил Бакланов.

Как мы видим, что поводы для отказов абсолютно формальные. Нам очень жаль, что 10 процентов пользователей мобильных устройств, коими являются пользователи Apple, не получили возможность задать видеовопрос.Антон Бакланов, гендиректор «Телепорта»

Как рассказал TJournal исполнительный директор интерактивного агентства «Мануфактура», занимающегося разработкой мобильных приложений, неопределённость в сроках принятия приложений в App Store — обычная ситуация для Apple, однако какого-то особого отношения к России или к российским разработчикам у компании нет.

У Apple есть довольно чёткие гайдлайны, которые имеются в открытом доступе. Если приложение явно противоречит какому-то из пунктов, они будут его отклонять. Обычно это касается авторских прав: например, если ты используешь в приложении музыку, они потребуют подтвердить легальность этого контента. По срокам они никаких гарантий не дают. Могут проапрувить очень быстро, например, если разработчик попросил срочного обновления из-за обнаруженной уязвимости, а могут заниматься этим месяцами. Причём никаких объяснений затягиванию модерации они не дают и не обязаны давать, а иногда и саму причину отклонения они формулируют расплывчато.Дмитрий Провоторов, исполнительный директор «Мануфактуры»

Руководитель студии CleverPumpkin Денис Германенко рассказал TJournal, что у них модерация одного из проектов иногда занимает по четыре недели: это связано, например, с непростым процессом авторизации и покупками внутри приложения.

Отписки модераторов [App Store] стандартны, а сами модераторы зачастую даже не читают твои Review Notes (комментарии от разработчика к модератору). В этом случае надо пытаться всячески связаться с другими представителями Review Team, либо перевести на звонок с твоим личным ревьювером.Денис Германенко, гендиректор студии CleverPumpkin

Прямая линия с Путиным начнётся 17 апреля в полдень, а посмотреть её можно будет в эфире федеральных телеканалов: «Первого», «России 1» и «России 24». Отправить вопрос президенту можно не только с помощью звонка или через SMS, но и при помощи записанного заранее видеообращения.

Длина видеообращения должна составлять не более 40 секунд, а записать его можно через приложение для Android (поддерживаются все системы, старше версии 2.3) или с помощью веб-камеры на специальном сайте moskva-putinu.ru. В обоих случаях требуется регистрация, где нужно указать свои имя и фамилию, контактный телефон, электронную почту, дату рождения и регион. Для жителей Севастополя специально организован бесплатный телефон, который работает по принципу «обратного звонка».

#Новость #приложения_для_iOS #Apple #Google #App_Store #Google_Play #Владимир_Путин #приложения_для_Android #прямая_линия_с_Владимиром_Путиным #Антон_Бакланов #Телепорт #Дмитрий_Провоторов #Мануфактура