Технологии
Никита Лихачёв

Samsung решил запатентовать аналог Google Glass

Компания Samsung подала заявку на патент носимого устройства, по внешнему виду и функциональности напоминающего очки Google Glass. Об этом сообщает блог GigaOM.

Компания Samsung подала в апреле заявку в корейское патентное бюро на дизайн носимого электронного устройства с дисплеем. В шестистраничном документе приводятся подробные эскизы его внешнего вида, напоминающего Google Glass.

В отличие от очков Google, модель от Samsung больше похожа на наушник-гарнитуру: он имеет только одну дужку, а на голове держится при помощи специальной клипсы, обвивающей ухо. Часть дужки с дисплеем имеет возможность складываться для более компактной переноски.

Дисплей очков Samsung также выполнен в виде стеклянной призмы, расположенной напротив глаза. Эта призма может слегка вращаться вперёд-назад, чтобы настроить оптимальный угол зрения.

Устройство оснащено микрофоном и фронтальной камерой, а также кнопкой, которая, скорее всего, выполняет роль спуска для камеры. Она расположена на клипсе неподалёку от уха, а не сбоку на дужке, как у Google Glass. Помимо этого, очки Samsung используют обычный динамик в наушнике, а не сделанный на основе костной проводимости.

В патенте ничего не говорится об операционной системе потенциального устройства. Как предполагает GigaOM, Samsung не будет использовать в очках Android, чтобы не увеличивать зависимость от операционной системы Google, учитывая, что на ней уже работает конкурент в лице Google Glass.

Скорее всего, в них будет использоваться Tizen — операционная система, в пользу которой Samsung отказалась от Android в своих «умных» часах Galaxy Gear. Кроме того, у компании есть собственная технология голосового помощника S Voice — при помощи неё можно будет управлять очками так же, как это сделано в часах.

В марте Samsung подала заявку на ещё одну технологию, связанную с «умными» очками: виртуальную клавиатуру, проецирующуюся на ладони владельца. Ожидается, что компания представит новинку уже в сентябре 2014 года.

#Новость #Google #Samsung #Google_Glass #Galaxy_Gear #патенты #умные_очки #умные_очки_Samsung_выйдут_в_сентябре #патенты_Samsung #очки_от_Samsung