Технологии
Вадим Елистратов

Apple, Google, Samsung и Microsoft подписали «антиворовской» пакт

Крупнейшие производители смартфонов и планшетов подписали соглашение о принятии совместных мер, направленных на борьбу с кражей мобильных устройств. Об этом сообщает Re/code.

В то время как несколько американских штатов и местных муниципальных организаций рассматривают различные законы о «кнопке-убийце» (когда украденный телефон можно удалённо превратить в непригодный для перепродажи «кирпич»), деятели индустрии решили самостоятельно принять добровольные обязательства в этой области.

По соглашению, о котором было объявлено 15 апреля, крупнейшие производители смартфонов, включая Apple, Google, HTC, Huawei, Motorola, Microsoft, Nokia и Samsung совместно с американскими операторами связи обязуются с 2015 года начать внедрять в свои устройства новые «антиворовские» технологии.

Данные с каждого смартфона от этих компаний, поступившего в продажу с июля 2015 года, можно будет удалённо стереть, а само устройство заблокировать, лишив вора и потенциальных новых владельцев возможности заново произвести активацию. При этом, если аппарат будет возвращён владельцу, то он сможет полностью восстановить его работоспособность.

Некоторые производители уже начали самостоятельно внедрять подобные технологии. Например, в операционной системе iOS 7 от Apple появилась функция под названием Activation Lock, которая запрашивает пользовательский пароль даже после того, как смартфон был возвращён к заводским настройкам.

Американские политики тепло встретили инициативу операторов и производителей смартфонов, однако некоторые из них считают добровольное соглашение недостаточным. Например, сенатор штата Калифорния Марк Лено заявил, что новый пакт не решит проблему.

Я вдохновлён ускорением прогресса в этой области, однако мобильная индустрия должна предложить полное решение, а не частичное, чтобы защитить своих клиентов и сделать улицы безопаснее.Сенатор Марк Лено

В свою очередь, глава Ассоциации мобильных телекоммуникаций и интернета (CTIA) Cтив Ларджент отметил, что «кнопка-убийца» должна быть надёжно защищена от внешнего вмешательства: так, чтобы хакеры, получившие доступ к аккаунту пользователя, не смогли удалённо стереть все данные с чужого смартфона.

В сентябре 2013 года полиция Нью-Йорка распространяла листовки с рекомендацией для владельцев смартфонов Apple обновиться на седьмую версию операционной системы iOS, в которой появилась функция защиты от воров. Спустя месяц СМИ сообщили, что кражи iPhone составляют 14% всех преступлений в этом городе.

#Microsoft #Apple #Google #Samsung #Motorola #Nokia #iOS_7 #Марк_Лено #Huawei #Activation_Lock #борьба_с_кражами #антиворовской_пакт #кнопка_убийца #Стив_Ларджент #CTIA #Ассоциация_мобильных_телекоммуникаций_и_интернета