Технологии
Вадим Елистратов

Apple встроит в iOS 8 функцию распознавания треков от Shazam

Компания Apple встроит в операционную систему iOS 8 функцию распознавания треков, разработанную совместно с сервисом Shazam. Об этом в своём отчёте сообщает Bloomberg.

Функция будет встроена в интерфейс самой iOS 8: пользователям не понадобится скачивать стороннее приложение, чтобы начать её применять. Кроме того, согласно отчёту Bloomberg, особый акцент делается именно на интеграции с голосовым помощником Siri: у него можно будет спросить, что за трек сейчас играет, и получить развёрнутый ответ. 

Подобное сотрудничество станет логичным ходом для Apple. Приложение Shazam и без того предлагает приобрести найденный трек в iTunes, однако более глубокая интеграция сервиса с iOS сможет заметно увеличить количество спонтанных покупок в этом музыкальном магазине. Сама по себе интеграция голосового помощника с функцией распознавания треков не является новинкой: ранее такие возможности появились в Now от Google и Cortana от Microsoft.

Shazam — популярное приложение для основных мобильных и настольных платформ, которое использует встроенный микрофон для записи фрагмента звучащей извне песни, а затем с помощью специального алгоритма находит трек в своей базе, предоставляя пользователю подробную информацию о нём.

Ежемесячное количество пользователей Shazam составляет 90 миллионов. В последнее время создатели приложения рассматривают возможность выхода на IPO, и сотрудничество с Apple может заметно повысить компанию в цене. При этом о покупке речи не идёт: Shazam в iOS 8 будет работать так же, как функция публикации твитов из центра уведомлений в iOS 6.

Несмотря на ежегодное падение популярности линейки плееров iPod, продажа музыки всё ещё остается важным бизнесом для Apple. По данным NPD Group, в 2013 году компания владела 63% рынка платной цифровой дистрибуции контента, однако пользователи всё чаще предпочитают скачивание стриминговым сервисам вроде Spotify или Pandora. Для борьбы с ними Apple запустила сервис iTunes Radio: на момент написания заметки он недоступен в России, однако в 2014 году, согласно Bloomberg, компания планирует добавить его поддержку в нескольких пока ещё не названных странах.

Ожидается, что операционная система iOS 8 будет представлена на конференции WWDC, которая стартует 2 июня в Сан-Франциско. Многочисленные источники в последние месяцы сообщали, что главным её главным нововведением станет приложение Helthbook, следящее за многочисленными параметрами здоровья пользователя.

#Apple #Siri #iTunes #iPod #Spotify #iOS_8 #Bloomberg #Cortana #Shazam #Pandora #iTunes_Radio #распознавание_музыки