Технологии
Вадим Елистратов

Чехол с динамическими кнопками для сенсорных экранов выпустят в 2014 году

Чехол компании Tactus Technology, в нужный момент создающий на сенсорном экране небольшие физические кнопки, поступит в продажу уже в 2014 году. Об этом сообщает The Business Insider.

Первый рабочий прототип чехла от Tactus Technology был представлен в январе на выставке CES в Лас-Вегасе. С тех пор компания заключила соглашение с тайваньским производителем электроники Wistron и привлекла 13,5 миллионов долларов в рамках второго раунда финансирования. Эти средства позволят Tactus ускорить первоначальные планы и начать продажу коммерческих версий своих чехлов уже в 2014 году по цене от 80 до 100 долларов. Список поддерживаемых устройств на момент написания заметки не уточняется.

В отключенном состоянии чехол Tactus мало чем внешне отличается от обычного кейса с защитной плёнкой на фронтальной стороне планшета или смартфона. Однако при активации клавиатуры прямо над изображёнными на экране клавишами возникают небольшие пузырьки. Секрет в том, что закрывающий дисплей полимер имеет на обратной стороне бороздки, содержащие в себе микроскопические капельки жидкости.

Управление плёнкой осуществляется вручную — с помощью переключателя на боковой стороне чехла. «Кнопки» появляются на экране практически мгновенно.

Производством высокотехнологичных чехлов займётся тайваньская Wriston, работавшая с такими компания как Apple, Acer и Blackberry. В планах вендора и создание телефонов с технологией Tactus «из коробки»: плёнка в них будет находиться на экране постоянно, а её органы управления спрячутся в сам корпус. Первое подобное устройство планируется выпустить уже в 2015 году.

Сооснователи Tactus Technology Крейг Циеcсла и Мика Йайри пришли к идее своего чехла ещё в 2008 году, когда работали над медицинским оборудованием. Циессле, привыкшему к физической клавиатуре Blackberry, непросто давался переход на устройства с сенсорным экраном. Тогда инженеры решили создать «динамическую» физическую клавиатуру, на подготовку коммерческой версии которой у них ушло более 6 лет.

#Apple #BlackBerry #iPad #чехол #физические_кнопки #динамические_кнопки #Tactus_Technology #чехол_с_кнопками #Крейг_Циеcсла #Мика_Йайри #Acer