Технологии
Ольга Жигулина

На панорамах «Яндекса» появилась самая северная точка России

На «Яндекс.Карты» добавили панораму Земли Франца-Иосифа, архипелага, расположенного в Северном Ледовитом океане. Об этом сообщается в блоге компании.

Первые снимки для панорам Земли Франца-Иосифа были сделаны в начале августа 2013 года, а всего на подготовку материала ушло 60 дней. Обновление включает 255 панорам, охватывающих самые крупные острова архипелага — такие, как остров Гукера, остров Гоуэна или остров Хейса, на котором располагается самое северное отделение «Почты России». 

\ \

Панорамы для «Яндекса» сняла фотограф компании neq4 Ольга Паршина, побывывшая для этого в экспедиции вместе с членами Национального географического общества США, парка «Русская Арктика» и Русского географического общества.

Земля Франца-Иосифа своими ландшафтами напоминает пейзажи чужих планет — повсюду из земли торчат столбчатые базальты, а кругом возвышаются горы с огромными ледяными шапками.Ольга Паршина

Экспедиция продлилась 42 дня — по словам Ольги, это самый большой срок экспедиции на Землю Франца-Иосифа со времён первооткрывателей. 

#Новость #карты #Яндекс #Яндекс_Карты