Технологии
Вадим Елистратов

Samsung открыла музей для демонстрации своей роли новатора в индустрии

Samsung Electronics открыла в южнокорейском городе Сувон музей истории техники в честь своего 45-летнего юбилея. Одна из его задач — подчеркнуть роль инноваций компании в индустрии. Фоторепортаж из музея публикует The Verge.

32 подвижных дисплея приветствуют посетителей

В музее находится 150 изобретений и продуктов от Samsung и других компаний. Таким образом корейский гигант демонстрирует, что признаёт важную роль своих конкурентов. Однако среди экспонатов нельзя найти Apple iPhone или телевизор Sony Trinitron, хотя благодаря подражанию обоим Samsung впоследствии получила крупную прибыль. Кроме того, в музее нет продуктов от старого «кровного врага» компании — LG. Согласно экспозиции, современная «революция смартфона» началась с Samsung Galaxy S II.

Пятиэтажное здание имеет три основных выставочных зоны под названием «Эра изобретателей», «Эра индустриальных инноваций» и «Эра созидания», в совокупности занимающих площадь в 10 950 квадратных метров. В первой демонстрируются модели изобретений Томаса Эдисона, Грейама Белла и Майкла Фарадея, а также история компаний AT&T, Siemens, Philips, General Electric и NEC.

Выставочный холл «Эра изобретателей»

В «Эре индустриальных инноваций» выставлены продукты Samsung и других компаний: в ней рассказывается об изобретениях в сфере полупроводников, дисплеев и мобильной индустрии. В последней из трёх зон находятся продукты для бизнеса, а также комплексные технологии вроде «умного дома» Samsung. Кроме того, на первом этаже есть холл, отдельно посвящённый истории корейской компании.

Журналист The Verge отмечает, что музей представляет собой интересное времяпрепровождение и отдельно выделяет прозрачные дисплеи, на которых показывается информация об экспонатах, и зал с панорамным дисплеем с разрешением 4K, закрывающим обзор на 180 градусов. На выставке имеется и небольшой «филиал выставки CES», где у посетителей есть редкая возможность увидеть новейшие продукты компании.

Тем не менее, издание добавляет, что история техники, показанная в музее, представляет собой искажённую версию событий, которую хотелось бы видеть Samsung, а не реальное положение дел.

Это не первая за последнее время попытка компании предстать в роли новатора. 16 апреля она запустила блог, в котором рассказывает о философии своего дизайна. На его основе практически сразу создали пародию — пустую страничку в Tumblr. Все эти события происходят на фоне громкого патентного разбирательства между Samsung и Apple, стартовавшего 1 апреля.

Телефон Александра Белла за прозрачным интерактивным дисплеем с информацией

Стиральная машинка с электромотором Maytag и пылесос Hoover

На экране демонстрируется история рынка домашней электроники

Samsung считает Apple II первым домашним компьютером

На выставке представлены телефоны IBM Simon, камерфон Samsung SCH-V200 и раскладушка Motorola StarTAC

Часы-телефон Samsung 1999 года выпуска

Компания выгравировала свои принципы дизайна и корпоративные ценности на стене

История Samsung рассказывается с помощью небольших коробочек

Будущее по мнению Samsung: носимая электроника, включая часы, одежду, очки и кулоны

Телевизор, изобретённый Джон Лоуги Бэрдом. Первое подобное устройство, проданное публике в 1930-м

Телевизор Samsung Econo, один из первых успехов компании, позволивший ей захватить около 40 процентов рынка таких устройств в Южной Корее

Samsung Galaxy S II разошёлся тиражом в 40 миллионов штук и стал огромным прорывом для корейского гиганта

#Apple #Samsung #iPhone #LG #CES #музей_Samsung #Galaxy_SII #Sony_Trinitron