Технологии
Вадим Елистратов

Режиссёр «Миллионера из трущоб» предложил Ди Каприо на роль Стива Джобса

Компания Sony Pictures начала переговоры с режиссёром Дэнни Бойлом о возможности постановки фильма о Стиве Джобсе по сценарию Аарона Соркина. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Леонардо Ди Каприо и Денни Бойл на съёмках фильма «Пляж»

Студия начала переговоры с Бойлом почти сразу после того, как от этой работы отказался режиссёр «Социальной сети» Дэвид Финчер. По данным The Hollywood Reporter, новый постановщик в качестве кандидата на роль Стива Джобса предлагает актёра Леонардо Ди Каприо. Финчер видел на этом месте звезду «Тёмного рыцаря» Кристиана Бэйла.

Если сделка будет заключена, картина станет первым воссоединением Бойла и Дикаприо за последние 17 лет. Они работали вместе в 1997 году над фильмом «Пляж». Картина по культовой антиутопии известного писателя и сценариста Алекса Гарленда (он трудился над последним фильмом о судье Дредде и перезапуском игровой серии Devil May Cry) фактически перезагрузила карьеру Ди Каприо, позволив ему отделаться от образа Джека Доусона из «Титаника».

Ранее предполагалось, что фильм о Джобсе создаст команда, работавшая над «Социальной сетью», однако её режиссёр Дэвид Финчер запросил слишком большой гонорар и уровень контроля над проектом. Поэтому студия Sony Pictures отказалась от его услуг, припоминая кассовую неудачу их совместной «Девушки с татуировкой дракона». Тем не менее, за фильмом о Джобсе по-прежнему стоят продюсер Скотт Рудин и сценарист Аарон Соркин, также причастные к успеху картины об основании Facebook.

«127 часов»

Обладатель «Оскара» за режиссуру Дэнни Бойл является крайне разноплановым режиссёром. В его фильмографии есть фильм о зомби-апокалипсисе («28 дней спустя»), драмеди о наркоманах («На игле»), фантастический триллер о полёте к Солнцу («Пекло») и история непростой жизни индийского мальчика с традиционными танцами в конце («Миллионер из трущоб»). Для него не в новинку и картины, основанные на реальных событиях: его фильм «127 часов» рассказывает историю скалолаза Аарона Ралстона, который во время одиночного похода застрял между камнями и отрезал себе руку, чтобы освободиться.

Для Ди Каприо исполнять роли знаменитых исторических личностей — обычное дело. Он играл главу ФБР Эдгара Гувера и миллиардера Говарда Хьюза в фильме режиссёра Мартина Скорсезе.

Новая картина о Джобсе будет состоять из трёх получасовых эпизодов, в каждом из которых он будет готовиться к одной из своих презентаций: первого Mac, компьютера NeXT и плеера iPod. Предыдущая посмертная картина о сооснователе Apple «Джобс: Империя соблазна» c Эштоном Кутчером в главной роли была прохладно встречена самими участниками событий, критиками и зрителями. Несмотря на громкое имя в заголовке, она заработала лишь 35 миллионов долларов в мировом прокате при бюджете в 12 миллионов долларов.

#Apple #Facebook #Mac #Эштон_Кутчер #Стив_Джобс #iPod #Мартин_Скорсезе #Леонардо_ДиКаприо #Социальная_сеть #Дэвид_Финчер #Sony_Pictures #Уолтер_Айзексон #Аарон_Соркин #Скотт_Рудин #Джобс_Империя_соблазна #Next #Кристиан_Бэйл #Тёмный_рыцарь #Дэнни_Бойл #Алекс_Гарленд #Devil_May_Cry #судья_Дредд #28_дней_спустя #Миллионер_из_трущоб #Пекло #На_игле #Эдгар_Гувер #Говард_Хьюз #Дикаприо_сыграет_Джобса #Бойл_поставит_фильм_о_Джобсе