Технологии
Никита Лихачёв

Дуров собрался делать новую соцсеть за пределами России

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров собирается создать новую социальную сеть за пределами России. Об этом он рассказал TechCrunch.

На следующий день после того, как Павла Дурова уволили с поста гендиректора «ВКонтакте», он заявил о планах на разработку будущего сервиса.

Скорее всего, я начну делать мобильную социальную сеть в этом году.Павел Дуров

Названия новый сервис пока не имеет. Дуров не говорит об этом прямо, но в TechCrunch предполагают, что новый стартап будет использовать уже имеющиеся ресурсы мессенджера Telegram.

В переписке с техноблогом Дуров заявил, что больше не находится в России.

Я уехал из России и не собираюсь возвращаться. К сожалению, в данный момент страна не совместима с ведением бизнеса в интернете

Павел Дуров

По словам Дурова, его уволили с поста гендиректора на основании небольшой юридической детали, связанной с заявлением месячной давности. Тем самым акционеры «ВКонтакте» «забили последний гвоздь в гроб» для него и для социальной сети.

Дуров считает, что после публикации им требований ФСБ и прокуратуры путь обратно в Россию для него отрезан.

Боюсь, что пути обратно нет. По крайней мере, после того, как я публично отказался сотрудничать с властями. Они меня терпеть не могут.

Павел Дуров

22 апреля представители фонда UCP заявили, что не признают законным увольнение Павла Дурова. На это исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев ответил, что увольнение Дурова — «свершившийся факт», а позиция UCP находится «за гранью здравого смысла». Сам Дуров писал, что о собственном увольнении узнал из прессы.

Чуть больше месяца назад Дуров публично рассуждал о причинах, по которым следует не уезжать из России, а наоборот, оставаться. 11 марта он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» некое подобие манифеста в виде семи иллюстраций: пользователи отнеслись к ним скептически и предложили собственные версии манифеста.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #конфликт_акционеров_ВКонтакте #уход_Дурова_из_ВКонтакте #новый_проект_Павла_Дурова