Технологии
Ольга Жигулина

Lytro представила профессиональный фотоаппарат с пост-фокусировкой

Компания Lytro, взорвавшая мир фототехники революционной технологией пост-фокусировки, представила новую камеру с ещё большей функциональностью. Об этом сообщает портал Engadget

Инновационная профессиональная камера Lytro Illum не делает снимок, а по нажатию на кнопку записывает трёхмерную карту обозреваемого пространства. Это позволяет в дальнейшем редактировать получившееся изображение, произвольно меняя фокусировку кадра. 

Первая камера светового поля, представленная компанией Lytro в 2011 году, была потрясением не только для мира фотографии, но и для мира высоких технологий в целом: одно небольшое прямоугольное устройство оказалось способно одновременно анализировать и сохранять векторную информацию о направлении света в каждой точке снимаемого изображения — задача, для выполнения которой ранее требовались сотни камер и мощный компьютер. 

Lytro Light Field Camera

К 2014 году проделывать трюк с изменением фокусировки научились даже некоторые смартфоны, в основном за счёт специальных приложений, делающих одновременно несколько снимков с разной глубиной кадра. Представители Lytro считают, что это хороший знак: по словам генерального директора компании Джейсона Розенталя, для него «лестно, что технологии Lytro эмулируются крупнейшими производителями бытовой электроники». 

Новая камера, в отличие от предшествовавшей, внешне больше похожа на обычные фотоаппараты. При этом её объектив с фокусным расстоянием 30-250 мм состоит из 13 линз и весит меньше килограмма. В случае с камерами светового поля разрешение измеряется не в привычных мегапикселях, а в «мегалучах»: эта характеристика у Illum увеличена до 40 единиц (у Lytro Light Field Camera разрешение составляло 11 «мегалучей»). 

Камера появится в продаже в середине лета, и её стоимость составит 1599 долларов США. 

#Новость #гаджеты #фотоаппараты #Lytro #Lytro_Illum #фотоаппарат_светового_поля