Технологии
Вадим Елистратов

Количество активных пользователей WhatsApp превысило полмиллиарда

Число активных пользователей популярного мобильного мессенджера WhatsApp превысило 500 миллионов человек. Об этом сообщил официальный блог проекта.

Создатели сервиса уточняют, что быстрее всего WhatsApp в последние несколько месяцев развивался в странах, в число которых входит Бразилия, Индия, Мексика и Россия. Каждый день пользователи сервиса передают 700 миллионов фотографий и 100 миллионов видео. Авторы записи в блоге добавляют, что могли бы рассказать о своих достижениях ещё, но им нужно продолжать работать, потому что «всё только начинается». 

Генеральный директор WhatsApp Ян Кум сообщил, что в ближайшей перспективе разработчики сервиса сконцентрируются на отлове багов и улучшениях в области приватности. В рамках выставки Mobile World Congress, прошедшей в Барселоне с 24 по 27 февраля, он объявил, что следующим крупным изменением в сервисе в ближайшие несколько месяцев станет появление бесплатных голосовых вызовов. Спустя несколько недель эта функция появилась в мессенджере Facebook.

Быстрее всего рост WhatsApp происходит в Индии, где количество пользователей превысило 48 миллионов — это около половины активных пользователей Facebook в этой стране. Следом за ней идёт Бразилия с 45 миллионами.

Ещё весной 2013-го WhatsApp обогнал по количеству пользователей мессенджер WeChat, а в декабре сообщил о 400 миллионах активных аккаунтов. 19 февраля сервис за беспрецедентные 16 миллиардов долларов приобрёл Facebook. 

Ранее Марк Цукерберг присматривался к покупке мессенджера Snapchat, который в ноябре 2013-го обошёл его социальную сеть по количеству загружаемых фотографий. Однако создатель сервиса Эван Шпигель откладывал потенциальные сделки в надежде на то, что ежемесячные показатели Snapchat вырастут, и, соответственно, вырастет и его цена.

Сразу после объявления сделки с Facebook у WhatsApp произошло несколько крупных технических сбоев, которые стали причиной массовой миграции пользователей к конкурентом, в число которых входит и Telegram Павла Дурова: всего за сутки он получил около 5 миллионов регистраций. 

Несмотря на покупку WhatsApp, Facebook не стремится интегрировать его в свои сервисы. Более того, в начале апреля он насильно заставил пользователей установить свой мессенджер, убрав функцию передачи сообщений из основного приложения соцсети.

#Telegram #Facebook #WhatsApp #Марк_Цукерберг #Snapchat #Ян_Кум