Технологии
Ольга Жигулина

В Google Street View появилась «машина времени»

При помощи новой опции карт Google пользователь может посмотреть, как выглядела та или иная локация в прошлом, вплоть до 2007 года. Об этом компания сообщила в официальном блоге. 

Часть архива Google стала доступной для всех пользователей сервиса благодаря новой опции, позволяющей увидеть, как одно и то же место выглядело несколько лет назад.

В «цифровую капсулу времени» попали только некоторые наиболее популярные локации в 55 странах, среди исключений Германия, позволяющая Google размещать только одиночные снимки. 

Новая опция Google Street View позволит своими глазами увидеть, как строились Башня Свободы в Нью-Йорке и стадион к Чемпионату мира по футболу в Форталезе, или как была разрушена и восстанавливалась Онагава в Японии после землетрясения 2011 года.

О том, что можно посмотреть, как локация выглядела несколько лет назад, сигнализирует значок с изображением часов в верхнем левом углу. Нажав на него, пользователь увидит шкалу, по которой можно перемещать ползунок, отсматривая снимки из прошлого.

Попытки вернуться в прошлое при помощи Google Street View предпринимались и ранее, — например, британская The Guardian составила подборку коллажей из скриншотов панорам Google и обложек известных музыкальных альбомов, снятых в одном и том же месте.

#Новость #Google_Street_View #Google_Maps #карты #Google #ретро #фото #машина_времени