Дуров объявил конкурс на поиск подходящей страны для нового стартапа Статьи редакции

Павел Дуров рассказал о том, что выбирает страну, которая подойдёт для разработки проекта новой мобильной социальной сети и постоянной дислокации его команды. Об этом он сообщил в посте на Facebook.

По словам Дурова, он и его команда из 12 разработчиков имеют временную штаб-квартиру в Центральной Европе, но активно ищут новый дом для готовящегося стартапа. Половина из сотрудников — победители международной студенческой олимпиады по программированию (ACM), а остальные являются победителями других олимпиад, заявил Дуров.

С такой командой ему удалось добиться 40 миллионов зарегистрированных пользователей Telegram по всему миру за 8 месяцев, пишет Дуров. Теперь с этой командой он собирается создавать новую мобильную социальную сеть.

Несколько участников команды, включая моего брата [Николая Дурова], были ответственны за создание «ВКонтакте» тем, чем он является сейчас — единственной соцсетью, которая победила Facebook на открытом локальном рынке.Павел Дуров

Подходящая страна, по мнению Дурова, позволит ему разрабатывать проекты, заботясь о приватности и свободе речи. Среди других характеристик он назвал отсутствие бюрократии, войн, социализма и чрезмерного регулирования, а также наличие свобод, сильной судебной системы, небольшого правительства, свободного рынка, гарантии нейтральности и соблюдения прав человека.

Представителям таких государств Дуров предложил связываться с ним по почте durov2016@gmail.com и делиться идеями. В первоначальной версии записи также говорилось, что он и его команда не ищут денег, а работают за идею, и новый стартап, скорее всего, будет основан на деньги Дурова, оставшиеся с продажи доли «ВКонтакте». В новом месте они рассчитывают базироваться следующие десять лет.

7 марта бывший замгендиректора «ВКонтакте» Илья Перекопский обвинил Дурова в предательстве, заявив, что тот «увёл в Telegram 15 лучших программистов-олимпиадников». Дуров полностью опровергал это заявление после выхода материала на TJournal о Telegram, в котором также сообщалось, что штаб-квартира проекта мессенджера находится в Берлине.

О том, что он собирается делать новый проект мобильной социальной сети, Дуров объявил 22 апреля — на следующий день после того, как узнал об увольнении с поста гендиректора «ВКонтакте». По его словам, он уехал из России и не собирается в неё возвращаться, так как «в данный момент страна не совместима с ведением бизнеса в интернете».

0
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Исландия. Там недавно после кризиса граждане сами порядок навели.

Ответить
22
Развернуть ветку
Молодой химик

Так украина же) Свободная, незалежная, правительства вообще нет.

Ответить
19
Развернуть ветку
Молодой химик

вместо новой соц сети сделал бы новую страну как раз с этими идеалами

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Это, думаю, подразумевается Павлом)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет(сами знаете кто).

Я к тому клоню, что для создания новой, надо разрушить старую. Из руин, так сказать, построить новую Империю.
Но стоп! Какая нафиг империя и создание стран?! Он девелопер-знаменосец, бьющий себя миллион раз в грудь за развитие приватного, защищенного интернет общения, а не Наполеон.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

с блекджеком и шлюхами

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Дуров и его команда могли бы и сами страну разработать)

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Представителям таких государств Дуров предложил связываться с ним по почте nomad@ag.ru и делиться идеями.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Корованы кончились?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну и к чему это?

Ответить
–13
Развернуть ветку
Молодой химик

а как страну бы выбирал я:
ЗЫ. Впрочем, все равно пока выигрывает Россия.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Если выбирать по этому принципу, то Украина.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

уговорили, возьму русскую и украинку и уеду в страну, где есть многоженство =)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ему подошла бы какая-нибудь Сомали. Есть деньги - есть оружие, все тебя боятся. Есть небольшое правительство, которое тебя тоже боится и твои права человека поэтому соблюдает. Только с интернетом не очень.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Скорее Сингапур более подходит на этот счет. Минимум коррупции, маленькие налоги, довольно хороший экономический климат.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Сингапур чем дальше тем больше становится неким мифом.
Семейка реформатора Ли там порядочно автократит, что отражается на всем, был эффект одного-двух поколений, все.

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

В Сингапуре довольно мощное государственное регулирование во многих вопросах.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Там жёсткое госрегулирование. Не подходит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
26
Развернуть ветку
Молодой химик

Я ничего не понял.

Ответить
19
Развернуть ветку
Молодой химик

По мне наоборот это круто)
Пашка идеалист, хорошо, что есть такие люди )
Будем надеяться, что у него все получится как надо.
И новый стартап полетит сразу в стратосферу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

В наше время в будущее не все могут смотреть...

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Советую Антарктиду. Немного прохладно, но под критерии подходит.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

предложил связываться с ним по почте durov2016@gmail.com

Дуров что, на выборы собрался?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Крутяк!)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет, просто там уже было 2015 Дуровых.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Выборы в 2018. Товарищ Путин теперь будет два срока по 6 лет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

А потом будет Медведев 4 года по изменённой конституции, а потом ещё Путин два раза уже по 10 лет, с учётом правок в конституции РФ.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Доложил ли уже Цукербергу кто-нибудь

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

полагаю, ему позвонили

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Павел похоже немного потерял связь с реальность, какие "Жду писем от правительство на свое мыльце"??

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Жду писем от правительство
Где такое писано?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Нашел. Что тут такого-то? Вон роскомнадзор всем кому не лень пишет, а он сорт оф власть в этой стране.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Хочу Дурова в президенты РФ.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

После "Дурова" могли бы поставить точку и собрали бы кучу лайков.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я думаю сделать еще одну крупную социальную сеть, с его медийными ресурсами и опытом - не проблема вообще: я недавно осознал что не соблюдаю верность ни одному из социальных трендов, будь то очередной мессенджер, или новая социальная сеть. Я регистрируюсь где только можно, и не собираюсь останавливаться. Причем, в каждом из таких сервисов у меня есть какая то активность, если вещь действительно качественная. Думаю, большинство моих сверстников, среди пользователей соц. сетей, такие же.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Я наоборот — регистрируюсь только там, где мне есть с кем общаться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Здесь как в фильме, если твои друзья не заходят, то и ты не заходишь. Чтобы люди из твоего окружения появились в новой соц. сети должно пройти какое-то время, а зачем ждать, если они есть в старой соц.сети ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, тут вся соль же. Друзья ведь ни с того, ни с сего не возьмутся там, возможно я и буду как раз тем, кто их туда приведет. Это как с Телеграммом или Гугл+, я когда зарегистрировался на этих ресурсах, там никого не было, но потом туда начили прибывать пользователи, кого я позвал, кто по каким то еще причинам там появился.
Но в любом случае так и получается: людям все равно где друг с другом общаться, то есть любое громкое появление очередного ресурса, имеет хорошие шансы утащить тебя туда. Тем более, с подешевением интернет доступа фишка с пиратским контентом уже не так выделяет ВК, т.к. я теперь могу за 10 минут скачать фильм или что угодно еще в первоклассном качестве.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

в icq раньше тоже были все твои друзья, но потом все пошли в контакт, ибо это удобнее

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Да и все равно, я активно пользуюсь скайпом, вайбером, ватсапом, фейсбуком, твиттером, вконтакте, гугл+, линкедином, инстаграмом, форсквером, еще я зарегестрирован в пятерке спортивных трекеров (пока не нашел тот, что мне подходит), на ластфм, и думаю если покапаюсь в памяти всплывет еще ряд социальных сервисов, где я сижу. Среди соц. сервисов ориентированных на общение, у меня идет разделение аудиторий, типа гугл+ - коллеги, фейсбук - друзья что угнали за бугор, вк - бывшие одноклассники и однокурсники, похожее разделение с мессенджерами.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

А Пашки то нету...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему бы не уехать в Австралию? Там нормальные условия "для ведения бизнеса в интернете" :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Ким Дотком выбрал Новую Зеландию

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Предлагаю пилить стартап на Луне.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Сначала придется запилить стартап, чтоб добраться до Луны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Там есть вероятность столкнуться с Рогозиным

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

"отсутствие бюрократии, войн, социализма и чрезмерного регулирования, а также наличие свобод, сильной судебной системы, небольшого правительства, свободного рынка, гарантии нейтральности и соблюдения прав человека"

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне кажется, или это малость заносчиво?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему не Кремниевая долина?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Его там съедят.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Потому что не дадут нулевых налогов, нужна стран, у которой нет глобальной компании, которую сейчас создает Дуров, то есть готовая в замен на то, что он обеспечит выход этой страны в мировые лидеры, предоставить ему нулевые налоги, к примеру, принять закон, по которому все интернет-компании освобождаются в первые 10 лет существования от всех налогов, ну и принять законы, если такие ещё не приняты, обеспечивающие полную защиту от посягательств на неприкосновенность личной жизни и переписки в Интернете, и гарантирующие свободу слова, самовыражения и творчества в Интернете.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

АНБ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Конкуренция. Там таких Дуровых пол-штата.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

таки я один против политоты на TJ?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

А мне пофиг на Дурова. Его идея о свободе слова хороша но когда с помощью твоего продукта пытаются развалить страну, формируются националистические банды и тд то стоит задуматься хорошо ли это и нужно ли делать такой проводник между добром и злом. Вот и будут в его новой социальной мобильной сети в Сомали общаться бандиты и продавать наркоту. А у нас в России пожалуй пусть г-во контролирует социальную сеть, я хочу жить в спокойной стране. Любая свобода слова хороша до тех пор пока она не нарушает закон.

Ответить
–73
Развернуть ветку
Молодой химик

«Три дня! Три дня я гналась за вами, чтобы сказать о том, как вы мне безразличны».

Ответить
55
Развернуть ветку
Молодой химик

А на TJ не ограничивают возможность комментирования при определённой карме?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Свобода слова хороша до тех пор, пока не напридумывают законов ее нарушающих.

Ответить
18
Развернуть ветку
Молодой химик

Согласен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

«Любая свобода слова хороша до тех пор пока она не нарушает закон».

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

А нахрена паблики где призывают убивать русских? Реально фашики майдановские вели такие паблики. Удалось только на уровне сети закрыть к ним доступ из России. Павел не хотел такие вещи закрывать. Хотябы этот момент. Это нормально?

Ответить
–47
7 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Я даже не знаю, что на это ответить.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

А нечего отвечать, поперди немного

Ответить
–51
Развернуть ветку
Молодой химик

За каждым фашистским пабликом стоит нужный Азеф.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему все ватники такие агрессивные?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вы ещё спросите почему террористы смертники обычно религиозны

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Та я тоже не против того что бы соц. сети как-то регулировались, но не таким дебильным правительством как наше. Откровенную педофилию конечно надо удалять и тп. Тут важно насколько правильно правительство будет выбирать что удалять, а что нет. Ясен пень, что Навального нельщя блокировать, например

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Освободитесь от страхов, прекрасно только то что на своем месте, без свободы не достигнуть добра.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Дуров все больше становится похож на клоуна

Ответить
–16
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Лучшей страной для жизни я всегда выбирал ту страну, о которой я меньше всего слышал в новостях. Есть ощущение, что чем там скучнее - тем легче. Плюс, это не должна быть азия (Сингапур и Китай, отпадает), хочется, чтобы английский был основным языком. Думаю, что Дуров обоснуется в одной из этих стран: Канада, Новая Зеландия, Великобритания, Австралия

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я к тому клоню, что для создания новой, надо разрушить старую. Из руин, так сказать, построить новую Империю.
Но стоп! Какая нафиг империя и создание стран?! Он девелопер-знаменосец, бьющий себя миллион раз в грудь за развитие приватного, защищенного интернет общения, а не Наполеон.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

ну, именно по языковому признаку Сингапур не отпадает, там английски имеет статус официального языка

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Григория, я отдельно написал про Азию и про язык, просто в одном предложении.

Минусующие, рад за ваше мнение, но хотелось бы и пару слов аргументации услышать

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Жаль, что не Беларусь. У нас тут один когда-то ввёл какой-то закон об интернете, и белорусский интернет начал умирать, не успев начать зараждаться. Сейчас у нас только tut.by, onliner.by и пара хостингов. Больше популярных проектов, как таковых, нет. Жаль, Дуров не приедет к нам...

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Так вроде World of Tanks корнями из Беларуси? Популярность зашкаливает
(как сейчас обстоит дело не знаю)

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

У них вся социальная составляющая в приложении. Сайт почти не нужен.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Пущай арендует нефтеплатформу в нейтральных водах и строит город будущего.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Приплывут пираты и всё отберут. Или неизвестная подлодка пустит на дно.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Вконтакте без Дурова столько не выживет, вообще в нынешней России любая интернет-компания обречена.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

" Об этом он сообщил в посте на Facebook."

Я один офигел от этого? 0_о

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Норвегия. Через чур либеральная срана, со знакомым климатом + недалеко от Питера.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Там социализм, и люди разучились работать.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

После рекламного ролика Стокгольма хочется верить, что Швеция такая страна.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Это намек Дурова. Он и его 12 подчиненные решили создать новую страну.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Похоже, скоро у меня появится повод приобрести какое-нибудь удобное мобильное устройство...
Случайно ли, что коллег именно 12?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Правильно Павел сделал! Я бы тоже с России уехал куда-нибудь.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

А шо, таки демократическая и свободная Украина уже не подходит шоле? Он же вроде за ее процветание и благополучие пострадал вроде, не?

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Вам Януковича — нам Дурова.
Согласен, туда беглый уголовник, сюда успешный it-предприниматель.

На это месте у ватников что-то должно щелкнуть и тоненький холодок пробежать по спине с мыслями «может все-таки что-то не так с нашей страной?».

Ответить
6
15 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

в Молдвоу пусть приезжает, местные программисты покруче олимпиадников будут

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Похоже, не вернет Дуров стену..

Ответить
–2
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Швейцария - идеал

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Швейцария - идеал

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Пусть Украину выбирает)

Ответить