Технологии
Никита Лихачёв

Дуров объявил конкурс на поиск подходящей страны для нового стартапа

Павел Дуров рассказал о том, что выбирает страну, которая подойдёт для разработки проекта новой мобильной социальной сети и постоянной дислокации его команды. Об этом он сообщил в посте на Facebook.

По словам Дурова, он и его команда из 12 разработчиков имеют временную штаб-квартиру в Центральной Европе, но активно ищут новый дом для готовящегося стартапа. Половина из сотрудников — победители международной студенческой олимпиады по программированию (ACM), а остальные являются победителями других олимпиад, заявил Дуров.

С такой командой ему удалось добиться 40 миллионов зарегистрированных пользователей Telegram по всему миру за 8 месяцев, пишет Дуров. Теперь с этой командой он собирается создавать новую мобильную социальную сеть.

Несколько участников команды, включая моего брата [Николая Дурова], были ответственны за создание «ВКонтакте» тем, чем он является сейчас — единственной соцсетью, которая победила Facebook на открытом локальном рынке.Павел Дуров

Подходящая страна, по мнению Дурова, позволит ему разрабатывать проекты, заботясь о приватности и свободе речи. Среди других характеристик он назвал отсутствие бюрократии, войн, социализма и чрезмерного регулирования, а также наличие свобод, сильной судебной системы, небольшого правительства, свободного рынка, гарантии нейтральности и соблюдения прав человека.

Представителям таких государств Дуров предложил связываться с ним по почте [email protected] и делиться идеями. В первоначальной версии записи также говорилось, что он и его команда не ищут денег, а работают за идею, и новый стартап, скорее всего, будет основан на деньги Дурова, оставшиеся с продажи доли «ВКонтакте». В новом месте они рассчитывают базироваться следующие десять лет.

7 марта бывший замгендиректора «ВКонтакте» Илья Перекопский обвинил Дурова в предательстве, заявив, что тот «увёл в Telegram 15 лучших программистов-олимпиадников». Дуров полностью опровергал это заявление после выхода материала на TJournal о Telegram, в котором также сообщалось, что штаб-квартира проекта мессенджера находится в Берлине.

О том, что он собирается делать новый проект мобильной социальной сети, Дуров объявил 22 апреля — на следующий день после того, как узнал об увольнении с поста гендиректора «ВКонтакте». По его словам, он уехал из России и не собирается в неё возвращаться, так как «в данный момент страна не совместима с ведением бизнеса в интернете».

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Илья_Перекопский #уход_Дурова_из_ВКонтакте #члены_команды_Telegram #новый_проект_Павла_Дурова #Международная_студенческая_олимпиада_по_программированию #Берлин