Путин порекомендовал пользоваться «Яндексом» и похвалил «ВКонтакте» Статьи редакции

Президент России Владимир Путин посоветовал использовать российский поисковик «Яндекс», предпочитая его американскому Google. Об этом заявил 24 апреля в ходе медиафорума ОНФ.

24 апреля в Санкт-Петербурге прошёл медиафорум, посвящённый проблемам региональных СМИ и блогеров. Во время общения участников форума с Владимиром Путиным, блогер Виктор Леванов задал президенту вопрос по поводу использования иностранных сервисов.

Во время Крыма были совершены атаки на правительственные сайты. По информации специалистов, атаки проводились АНБ. Вот я пользуюсь Гуглом.Виктор Леванов, блогер

В ответ Путин порекомендовал блогеру использовать «Яндекс». По его словам, российские спецслужбы внедряют технологии защиты информации, и прежде всего это касается закрытой правительственной информации. «Что касается гражданской сферы, надо переносить сервера и закрывать информацию», — добавил Путин.

Яндексом пользуйтесь! Да, всё идёт через американские сервера. Ну, надо из этого исходить, когда пользуетесь их сервисами. У наших компаний не было достаточного ресурса для этих капиталовложений.Владимир Путин

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин похвалил «Яндекс» и «ВКонтакте» за то, что они стараются развивать бизнес, «железо», математическое и информационное обеспечение в России. Это произошло спустя три дня после того, как основатель «ВКонтакте» Павел Дуров был уволен с поста гендиректора компании.

При этом Путин подчеркнул, что «Яндекс» начинался как проект с западными влиянием, сообщает «Интерфакс».

Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться в руководящих органах. Часть регистрации у них за границей происходит, и не только для целей налогообложения.Владимир Путин

По словам Леванова, «Яндекс» является СМИ: «Топ-5 новостей просматривает ежедневно несколько миллионов человек, но никакой ответственности он не несет». В ответ Путин заявил, что он не может говорить за «Яндекс», но «в администрации президента сейчас обсуждается, что признавать СМИ, а что не признавать».

Если конкретный человек имеет влияние на тысячи людей или десятки тысяч, по сути этот блог мало чем отличается от СМИ.Владимир Путин

18 апреля Госдума во втором чтении приняла поправку, обязывающую блогеров с более 3 тысяч посетителей в сутки регистрироваться в Роскомнадзоре и предоставлять свои личные данные. Она также накладывает на деятельность блогеров существенные ограничения, по уровню ответственности фактически приравнивая их к СМИ.

0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Ну конечно, его друзья теперь владельцы контакта и могут делать с ним, что захотят, как тут не похвалить то

Ответить
68
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Был один мальчик, он пользовался поиском от mail.ru, но его потом, конечно, в психушку положили.

Ответить
48
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
29
Развернуть ветку
Настоящий украинец

То есть все-таки СМИ нужны чтобы влиять?

Ответить
20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Если какой-то человек имеет влияние на тысячи людей, он мало чем отличается от СМИ.
Владимир Путин

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Забавно, но все наше правительство имеет влияние на тысячи людей. Выходит, они являются СМИ.

Ответить
20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Хм... А ведь Патриарх Кирилл тоже в какой-то степени СМИ.

Ответить
20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

гундеев сми?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"Термин «СМИ» означает однонаправленность воздействия прессы, радио и телевидения («сверху—вниз»), то есть, фактически он санкционирует авторитарность как вещь само собой разумеющуюся, выявление чего и привело к его практическому удалению из французского языка"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Видимо, имеется в виду случаи с распространением ложной информации. Типа к блогерам прислушиваются не меньше (а может, и больше), чем к теле- и интернет-новостям.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Случаи распространения ложной информации это как раз про наши теле-новости. Да и лично про Путина, из свежего вспоминаются его утверждения про отсутствие российских военных в Крыму (вполне себе ложная информация), и призыв к "сторонникам федерализации" прятаться за спинами женщин и детей (уж не знаю как классифицировать).
В общем выше все правильно вам описали, ваше же уточнение не корректно. Путин, Патриарх Кирилл -все это теперь СМИ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну, телевизионные СМИ тоже должны за ложную информацию нести ответственность. В теории.
Я к тому, что в идеальной версии приравнивать популярных людей к СМИ - это, в принципе, правильно (т.к. люди доверяют информации, которую они распространяют). Другое дело, как это будет работать на практике и кому от этого будет больше выгоды, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Заводить разговор об какой-то там идеальной версии, когда речь заходит о ситуации в путинской РФ, ну как-то совсем нелепо (разве что речь идет о распилах, но тема тут вроде несколько другая). Ваша же теория разбивается о простые факты из нашей ( а не какой-то там параллельной, с розовыми пони) реальности: Киселеву - раиссясегодня, Соловьеву- орден, Леонтьеву- кресло в росснефти. Хотя все эти деятели уже вполне себе на несколько ходок наглаголили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Забавно вышло)).

Ответить
20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Добавьте сюда ещё это.

Ответить
46
Развернуть ветку
Настоящий украинец

фулл хаус!

Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

То есть эта любовь не взаимна(((

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зашибись. Гендир ВК уехал из Роиси, Яндекс говорит что в Роисе душат и собирается потихоньку перетекать зарубеж — Путин хвалит контакт, призывает пользоваться яндексом! Я охреневаю с этой планеты.

Ответить
17
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Потому и хвалит, что методично душит. Как только взял под контроль ВК, стал хвалить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Путин - СМИ.

Ответить
11
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Власть. Кровь. Няш-Мяш. Вконтакте наш!

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Смипутин

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

только Медведеву об этом не говори.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Пашку жалко...

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А император-то наш всем своим пользуется... Тепло сразу на душе стало... Водочка...

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ага, и на авто отечественного автопрома передвигается? :)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Его ответы похожи на ответы студента, который что-то слышал по предмету, но не понимает ничего.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ИЧСХ, специалисты по международному праву точно то же самое говорят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

- Во время секса, чтобы подруга не забеременела, я пользуюсь презервативами.
- Не пользуйтесь презервативами. Их придумало ЦРУ. Рожайте больше воинов. А если не хотите рожать, то просто обмажьте хер зелёнкой. Или йодом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Путин плохого не посоветует!

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

хер хреном

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А мне интересно поменяется ли вконтакте после ухода Дурова!

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ранее в сериале... :)

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

маловато рекламы

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

всё в руках мэйлсру )

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

кстати, у них же есть проект my.com
Но это якобы не для России.

мне вот интересно..они такое .... в России творят, потому что им что-то мешает? НО что????

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В России можно безнаказанно творить все что угодно, если не лезешь в политику

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мне теперь стало страшно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

«Яндексом пользуйтесь! ... Что касается гражданской сферы, надо переносить сервера и закрывать информацию»
Вот что у человека в голове?

А вообще классно - прошло всего 15 лет и человек открыл для себя Яндекс! Напоминает одного персонажа из "области тьмы".

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Почему-то мне не пришло приглашение на встречу с президентом, странно. Наверно я просто не блогер, а Виктор Леванов блогер. Есть тут блогеры? Вам приглашение приходило?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Навальному сегодня целых два пришло

Ответить
28
Развернуть ветку
Настоящий украинец

— Угадайте, кто я?
— Президент. Владимир Владимирович Путин — человек и СМИ!

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А инстаграм с тысячами подписчиков - тоже СМИ? Если внезапно телочка с едой и секси-фотками решит агитировать или призывать?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну кто-то же находил корреляцию между доверием к прогнозу погоды и внешностью ведущей.
У меня даже был когда-то хитрый план: завести ВК аккаунт, воруя фотки у какой-нибудь чикули. Набрать в друзей кучу пикап-мастеров и школьников и в потоки всяких фоточек и репостов незаметно подмешивать немного здравого смысла и здравых идей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

должна быть посещаемость.
т.е с овер 3к лайков да, скорее всего СМИ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Дело в том, что рунет (интернет для русскоговорящих) занимает только 10% мирового интернета. Остальные 90% - это, в основном, англоязычный интернет.
Выводы напрашиваются сами собой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Англоязычный интернет — 55%, рунет — 6%

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Конечно, ведь ЦРУ возглавляют рептилоиды с планеты Нибиру

Ответить
12
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вообще-то, как спецпроект Минобороны США, и никто этого никогда не скрывал (см. ARPAnet)

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Минобороны США - это не США? А что, Гонконг?

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Эй, Марченко, так вместо минусов объясни, почему Минобороны США - не США?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ЦРУ подарило миру Интернет и Виктора Цоя. А чего добился ты?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Яндекс. Найдется все (даже Владимир Владимирович)

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я правильно понимаю, что теперь любой захудалый сайт из Занзибара в случае если на нем зарегистрирован хоть один россиянин обязан держать в России сервер для хранения его данных? По факту это означает, что ВЕСЬ интеренет хостящийся не в России и не имеющий в ней серверов - вне закона. Так ведь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Насколько я понимаю текст законопроекта, да. Вот и Мальгин так же думает: http://avmalgin.livejournal.com/4369891.html

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Выступления Путина - это обычно 99лвл лицемерия.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ахаха)))) это просто жесть ))))
Если обратить внимание, то можно увидеть, что действительно толковые люди валят из России...
Тут же хотят всех задушить, касаемо интернет бизнеса...
http://www.seobuilding.ru/seo-forum/raznoe/deputaty_gosdumy_pridumyvaut__kak_zastavit_registrirovat_vse_saity_v_roskomnad/?topicseen

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А вообще, странно. Путин же мало чего в этих наших интернетах понимает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Димон его уже научил

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Помню, на Еве было такое видео, которое потом удалили, где Усачев просил Медведева подучить Путина пользоваться Твиттером.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Научил на нашу голову :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Можно президента как СМИ зарегистрировать

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

После такой похвалы и истории с Дуровым, владельцы «Яндекса» наверняка напряглись.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

яндекс до 2018 точно не тронут

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Путин и не скрывает, что задача СМИ — влиять на людей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да чего все передергивают эту тему. Вне зависимости от задач СМИ, они влияют на людей. Степень и направление их влияния зависит не просто от понимания читателем преподносимой СМИ информации, но и от огромного количества других факторов, например, как понял вопрос автор статьи, который сам по себе не может быть всегда объективным. Если такие вещи не контролировать государству, то их будет контролировать кто то другой. Независимые, объективные источники информации - утопия, внутренние фильтры в головах людей работают в редких случаях,. Фашистская Германия, где одни люди сжигали других, тому доказательство, то есть оболванить можно практически любого, зная правильный подход.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"Независимые, объективные источники информации - утопия"

"Фашистская Германия, где одни люди сжигали других, тому доказательство"

slava, вам никто случайно не говорил, что вы идиот?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Как же это добивает, когда жирные неудачники, возрастом под 40 лет, самореализуются оскарблениями в интернете, наравне со школьниками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"жирные неудачники"

"самореализуются оскарблениями в интернете"

всё понятно, значит говорили

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Влияние и неприкрытая пропаганда — это всё-таки немного разное.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Смех)
Вангую: в роисси отключат гугл и все будут использовать яндекс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И все телефоны на Андроиде превратятся в тыкву.

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В Китае гугл отключён. Телефоны там поставляются с местными сервисами. Это будет звёздный час Яндекса, чего бы там в соседнем топике Волож не говорил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Когда это случится, Яндекс уже отожмут у Воложа.

Ответить
20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Волож - не Яндекс. Так же как и Пашка - не ВК...

Ответить
–8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Особенно звезден этот час будет для тех кому каким-то образом придется перемешать рабочие процессы с гугла на яндекс. Почту, документы из облака и прочее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Готов ответить на ваши ответы

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Уйди, а то после тебя еще Tjournal похвалят и всю редакцию уволят.

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Кто ты?

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А на какой ответ ты рассчитывал, задавая там вопрос?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Почему ты не спросил крабе, куда он девает косточки от съеденных детей, а спросил про какие-то жалкие никому не нужные блоги?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Путин или забыл, или даже нет знает, что есть ещё Bing и Yahoo.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Справедливости ради, не только Путин забыл что есть еще вот это, что вы сейчас назвали

Ответить
13
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Но...ведь...всемирные поисковики...

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

те путин тоже СМИ? теперь отвечать за базар будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"правильные" СМИ за базар не отвечают

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

поэтому у TJ нет лицензии

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Блогер Виктор Леванов?

Все же, надеюсь знают, что Леванов нашист?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

У меня эта фамилия вызвала смутные воспоминания о каком-то вбросе, организованном через кго ЖЖ.
Наверное, все читатели TJ понимают, что на встречах с Путиным случайных людей практически не бывает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А ведь скоро еще будет запущена национальная поисковая система за $20 млн и всех гос служащих ОБЯЖУТ пользоваться ею (= будут убивать Яндекс с гуглом, во молодцы!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Путин прост инвест-портфель свой решил разнообразить новыми активами. До этого там в основном были акции углеводородных компаний, а теперь, в свете готовящихся санкций, появится еще и парочка перспективных рунетовских компаний, так сказать, на черный день. Действовал по отработанной схеме - обрушить, дабы скупить по дешевке. QIwi - минус 15%, Яндекс только на восьмерочку удалось сбить (видимо, продолжит работу в этом направлении), да и вообще весь рунет Путин пошатал сегодня.
http://roem.ru/2014/04/24/putinonmarket97957/

Ответить