Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Путин порекомендовал пользоваться «Яндексом» и похвалил «ВКонтакте» Статьи редакции

Президент России Владимир Путин посоветовал использовать российский поисковик «Яндекс», предпочитая его американскому Google. Об этом заявил 24 апреля в ходе медиафорума ОНФ.

24 апреля в Санкт-Петербурге прошёл медиафорум, посвящённый проблемам региональных СМИ и блогеров. Во время общения участников форума с Владимиром Путиным, блогер Виктор Леванов задал президенту вопрос по поводу использования иностранных сервисов.

Во время Крыма были совершены атаки на правительственные сайты. По информации специалистов, атаки проводились АНБ. Вот я пользуюсь Гуглом.Виктор Леванов, блогер

В ответ Путин порекомендовал блогеру использовать «Яндекс». По его словам, российские спецслужбы внедряют технологии защиты информации, и прежде всего это касается закрытой правительственной информации. «Что касается гражданской сферы, надо переносить сервера и закрывать информацию», — добавил Путин.

Яндексом пользуйтесь! Да, всё идёт через американские сервера. Ну, надо из этого исходить, когда пользуетесь их сервисами. У наших компаний не было достаточного ресурса для этих капиталовложений.Владимир Путин

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин похвалил «Яндекс» и «ВКонтакте» за то, что они стараются развивать бизнес, «железо», математическое и информационное обеспечение в России. Это произошло спустя три дня после того, как основатель «ВКонтакте» Павел Дуров был уволен с поста гендиректора компании.

При этом Путин подчеркнул, что «Яндекс» начинался как проект с западными влиянием, сообщает «Интерфакс».

Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться в руководящих органах. Часть регистрации у них за границей происходит, и не только для целей налогообложения.Владимир Путин

По словам Леванова, «Яндекс» является СМИ: «Топ-5 новостей просматривает ежедневно несколько миллионов человек, но никакой ответственности он не несет». В ответ Путин заявил, что он не может говорить за «Яндекс», но «в администрации президента сейчас обсуждается, что признавать СМИ, а что не признавать».

Если конкретный человек имеет влияние на тысячи людей или десятки тысяч, по сути этот блог мало чем отличается от СМИ.Владимир Путин

18 апреля Госдума во втором чтении приняла поправку, обязывающую блогеров с более 3 тысяч посетителей в сутки регистрироваться в Роскомнадзоре и предоставлять свои личные данные. Она также накладывает на деятельность блогеров существенные ограничения, по уровню ответственности фактически приравнивая их к СМИ.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0440\u0435\u0433\u0438\u0441\u0442\u0440\u0430\u0446\u0438\u044f_\u0431\u043b\u043e\u0433\u043e\u0432","\u0440\u0435\u0433\u0438\u0441\u0442\u0440\u0430\u0446\u0438\u044f_\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u043e\u0432","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d_\u043e_\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0435","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d_\u043e_\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d_\u043e\u0431_\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442\u0435","\u043e\u0431\u044a\u0435\u0434\u0438\u043d\u0435\u043d\u043d\u044b\u0439_\u043d\u0430\u0440\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439_\u0444\u0440\u043e\u043d\u0442","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430\u0444\u043e\u0440\u0443\u043c_\u043e\u043d\u0444_2014","\u0432\u043b\u0430\u0434\u0438\u043c\u0438\u0440_\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0432\u0438\u043a\u0442\u043e\u0440_\u043b\u0435\u0432\u0430\u043d\u043e\u0432"], "comments": 96, "likes": 22, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 50609, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 24 Apr 2014 16:46:11 +0400", "is_special": false }
Advertisement
0
96 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Людской Кирилл

68

Ну конечно, его друзья теперь владельцы контакта и могут делать с ним, что захотят, как тут не похвалить то

Ответить

Прикладной Паша

48

Был один мальчик, он пользовался поиском от mail.ru, но его потом, конечно, в психушку положили.

Ответить

Мелкий глобус

Sergej
29
Ответить

Божий клуб

20

То есть все-таки СМИ нужны чтобы влиять?

Ответить

Божий клуб

Dmitry
0

Если какой-то человек имеет влияние на тысячи людей, он мало чем отличается от СМИ.
Владимир Путин

Ответить

Знакомый самолет

Dmitry
20

Забавно, но все наше правительство имеет влияние на тысячи людей. Выходит, они являются СМИ.

Ответить

Скорый парфюмер

Dmitry
20

Хм... А ведь Патриарх Кирилл тоже в какой-то степени СМИ.

Ответить

Тактический волк

Dmitry
0

гундеев сми?

Ответить

Железнодорожный Паша

Dmitry
0

"Термин «СМИ» означает однонаправленность воздействия прессы, радио и телевидения («сверху—вниз»), то есть, фактически он санкционирует авторитарность как вещь само собой разумеющуюся, выявление чего и привело к его практическому удалению из французского языка"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0

Ответить

Молчаливый меч

Dmitry
0

Видимо, имеется в виду случаи с распространением ложной информации. Типа к блогерам прислушиваются не меньше (а может, и больше), чем к теле- и интернет-новостям.

Ответить

Весенний дебаркадер

Павел
1

Случаи распространения ложной информации это как раз про наши теле-новости. Да и лично про Путина, из свежего вспоминаются его утверждения про отсутствие российских военных в Крыму (вполне себе ложная информация), и призыв к "сторонникам федерализации" прятаться за спинами женщин и детей (уж не знаю как классифицировать).
В общем выше все правильно вам описали, ваше же уточнение не корректно. Путин, Патриарх Кирилл -все это теперь СМИ.

Ответить

Молчаливый меч

Михаил
0

Ну, телевизионные СМИ тоже должны за ложную информацию нести ответственность. В теории.
Я к тому, что в идеальной версии приравнивать популярных людей к СМИ - это, в принципе, правильно (т.к. люди доверяют информации, которую они распространяют). Другое дело, как это будет работать на практике и кому от этого будет больше выгоды, да.

Ответить

Весенний

Павел
0

Заводить разговор об какой-то там идеальной версии, когда речь заходит о ситуации в путинской РФ, ну как-то совсем нелепо (разве что речь идет о распилах, но тема тут вроде несколько другая). Ваша же теория разбивается о простые факты из нашей ( а не какой-то там параллельной, с розовыми пони) реальности: Киселеву - раиссясегодня, Соловьеву- орден, Леонтьеву- кресло в росснефти. Хотя все эти деятели уже вполне себе на несколько ходок наглаголили.

Ответить

Таинственный американец

20

Забавно вышло)).

Ответить

Желающий файл

Сергей
46

Добавьте сюда ещё это.

Ответить

Мелкий глобус

Желающий
13

фулл хаус!

Ответить

Молчаливый меч

Сергей
0

То есть эта любовь не взаимна(((

Ответить

Желающий файл

17

Зашибись. Гендир ВК уехал из Роиси, Яндекс говорит что в Роисе душат и собирается потихоньку перетекать зарубеж — Путин хвалит контакт, призывает пользоваться яндексом! Я охреневаю с этой планеты.

Ответить

Убитый космос

Желающий
0

Потому и хвалит, что методично душит. Как только взял под контроль ВК, стал хвалить.

Ответить

Необыкновенный ихтиандр

11

Путин - СМИ.

Ответить

Необыкновенный ихтиандр

Andrey
6

Власть. Кровь. Няш-Мяш. Вконтакте наш!

Ответить

Тяжкий историк

Andrey
5

Смипутин

Ответить

Зенитный рак

Andrey
0

только Медведеву об этом не говори.

Ответить

Силовой ихтиандр

8

Пашку жалко...

Ответить

Холодный утюг

5

А император-то наш всем своим пользуется... Тепло сразу на душе стало... Водочка...

Ответить

Предвыборный бинокль

да
–1

ага, и на авто отечественного автопрома передвигается? :)

Ответить

Страстной Орзэмэс

4

Его ответы похожи на ответы студента, который что-то слышал по предмету, но не понимает ничего.

Ответить

Печатный велосипед

pacific
0

ИЧСХ, специалисты по международному праву точно то же самое говорят.

Ответить

Принятый бокал

3

- Во время секса, чтобы подруга не забеременела, я пользуюсь презервативами.
- Не пользуйтесь презервативами. Их придумало ЦРУ. Рожайте больше воинов. А если не хотите рожать, то просто обмажьте хер зелёнкой. Или йодом.

Ответить

Горный Данила

Госпожа
3

И что, реально помогает?

Ответить

Серый единорожек88

Горный
1

Путин плохого не посоветует!

Ответить

Зенитный рак

Госпожа
1

хер хреном

Ответить

Наивный кот

3

А мне интересно поменяется ли вконтакте после ухода Дурова!

Ответить

Предвыборный бинокль

Лера
5

ранее в сериале... :)

Ответить

Федеральный Мурод

Mr.
0

маловато рекламы

Ответить

Предвыборный

Днищебр…
1

всё в руках мэйлсру )

Ответить

Зенитный рак

Mr.
0

кстати, у них же есть проект my.com
Но это якобы не для России.

мне вот интересно..они такое .... в России творят, потому что им что-то мешает? НО что????

Ответить

Предвыборный

Mike
0

В России можно безнаказанно творить все что угодно, если не лезешь в политику

Ответить

Программный холод

3

Мне теперь стало страшно.

Ответить

Глобальный Паша

3

«Яндексом пользуйтесь! ... Что касается гражданской сферы, надо переносить сервера и закрывать информацию»
Вот что у человека в голове?

А вообще классно - прошло всего 15 лет и человек открыл для себя Яндекс! Напоминает одного персонажа из "области тьмы".

Ответить

Собственный Филипп

0

Почему-то мне не пришло приглашение на встречу с президентом, странно. Наверно я просто не блогер, а Виктор Леванов блогер. Есть тут блогеры? Вам приглашение приходило?

Ответить

Исторический Влад

Собственный
28

Навальному сегодня целых два пришло

Ответить

Свежий Денис

2

— Угадайте, кто я?
— Президент. Владимир Владимирович Путин — человек и СМИ!

Ответить

Выходной холод

2

А инстаграм с тысячами подписчиков - тоже СМИ? Если внезапно телочка с едой и секси-фотками решит агитировать или призывать?

Ответить

Страстной Орзэмэс

Dscreamed
0

Ну кто-то же находил корреляцию между доверием к прогнозу погоды и внешностью ведущей.
У меня даже был когда-то хитрый план: завести ВК аккаунт, воруя фотки у какой-нибудь чикули. Набрать в друзей кучу пикап-мастеров и школьников и в потоки всяких фоточек и репостов незаметно подмешивать немного здравого смысла и здравых идей.

Ответить

Зенитный рак

Dscreamed
0

должна быть посещаемость.
т.е с овер 3к лайков да, скорее всего СМИ.

Ответить

Узкий ихтиандр

1

Дело в том, что рунет (интернет для русскоговорящих) занимает только 10% мирового интернета. Остальные 90% - это, в основном, англоязычный интернет.
Выводы напрашиваются сами собой.

Ответить

Скорый парфюмер

Никита
2

Англоязычный интернет — 55%, рунет — 6%

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Воздушный инструмент

Владислав
12

Конечно, ведь ЦРУ возглавляют рептилоиды с планеты Нибиру

Ответить

Взаимный Филипп

Владислав
7
Ответить

Неопределенный пистолет

Владислав
6

Вообще-то, как спецпроект Минобороны США, и никто этого никогда не скрывал (см. ARPAnet)

Ответить

Комментарий удален

Неопределенный

Владисл…
4

Минобороны США - это не США? А что, Гонконг?

Ответить

Неопределенный

Влад
1

Эй, Марченко, так вместо минусов объясни, почему Минобороны США - не США?

Ответить

Бесполезный пистолет

Владислав
1

ЦРУ подарило миру Интернет и Виктора Цоя. А чего добился ты?

Ответить

Компьютерный ихтиандр

1

Яндекс. Найдется все (даже Владимир Владимирович)

Ответить

Федеральный Мурод

1

Я правильно понимаю, что теперь любой захудалый сайт из Занзибара в случае если на нем зарегистрирован хоть один россиянин обязан держать в России сервер для хранения его данных? По факту это означает, что ВЕСЬ интеренет хостящийся не в России и не имеющий в ней серверов - вне закона. Так ведь?

Ответить

Печатный велосипед

Днищебро™
0

Насколько я понимаю текст законопроекта, да. Вот и Мальгин так же думает: http://avmalgin.livejournal.com/4369891.html

Ответить

Солнечный кофе

1

Выступления Путина - это обычно 99лвл лицемерия.

Ответить

Симпатичный корабль

1

Ахаха)))) это просто жесть ))))
Если обратить внимание, то можно увидеть, что действительно толковые люди валят из России...
Тут же хотят всех задушить, касаемо интернет бизнеса...
http://www.seobuilding.ru/seo-forum/raznoe/deputaty_gosdumy_pridumyvaut__kak_zastavit_registrirovat_vse_saity_v_roskomnad/?topicseen

Ответить

Молчаливый меч

1

А вообще, странно. Путин же мало чего в этих наших интернетах понимает.

Ответить

Предвыборный бинокль

Павел
2

Димон его уже научил

Ответить

Молчаливый меч

Mr.
0

Помню, на Еве было такое видео, которое потом удалили, где Усачев просил Медведева подучить Путина пользоваться Твиттером.

Ответить

Предвыборный

Павел
0

Научил на нашу голову :(

Ответить

Дурной алмаз

1

Можно президента как СМИ зарегистрировать

Ответить

Любой якорь

1

После такой похвалы и истории с Дуровым, владельцы «Яндекса» наверняка напряглись.

Ответить

Зенитный рак

Andrew
0

яндекс до 2018 точно не тронут

Ответить

Божественный космос

0

Путин и не скрывает, что задача СМИ — влиять на людей.

Ответить

Приличный Филипп

Томатный
6

Да чего все передергивают эту тему. Вне зависимости от задач СМИ, они влияют на людей. Степень и направление их влияния зависит не просто от понимания читателем преподносимой СМИ информации, но и от огромного количества других факторов, например, как понял вопрос автор статьи, который сам по себе не может быть всегда объективным. Если такие вещи не контролировать государству, то их будет контролировать кто то другой. Независимые, объективные источники информации - утопия, внутренние фильтры в головах людей работают в редких случаях,. Фашистская Германия, где одни люди сжигали других, тому доказательство, то есть оболванить можно практически любого, зная правильный подход.

Ответить

Гражданский вентилятор

slava
–1

"Независимые, объективные источники информации - утопия"

"Фашистская Германия, где одни люди сжигали других, тому доказательство"

slava, вам никто случайно не говорил, что вы идиот?

Ответить

Приличный Филипп

Bad
0

Как же это добивает, когда жирные неудачники, возрастом под 40 лет, самореализуются оскарблениями в интернете, наравне со школьниками.

Ответить

Гражданский

slava
0

"жирные неудачники"

"самореализуются оскарблениями в интернете"

всё понятно, значит говорили

Ответить

Скорый парфюмер

Томатный
3

Влияние и неприкрытая пропаганда — это всё-таки немного разное.

Ответить

Выгодный рак

0

Смех)
Вангую: в роисси отключат гугл и все будут использовать яндекс.

Ответить

Импортный космос

pwnerc
10

И все телефоны на Андроиде превратятся в тыкву.

Ответить

Пространственный файл

хруст
0

В Китае гугл отключён. Телефоны там поставляются с местными сервисами. Это будет звёздный час Яндекса, чего бы там в соседнем топике Волож не говорил.

Ответить

Божественный

new_com…
20

Когда это случится, Яндекс уже отожмут у Воложа.

Ответить

Пространственный

Томатный
–8

Волож - не Яндекс. Так же как и Пашка - не ВК...

Ответить

Федеральный

new_com…
1

Особенно звезден этот час будет для тех кому каким-то образом придется перемешать рабочие процессы с гугла на яндекс. Почту, документы из облака и прочее.

Ответить

Магнитный Кирилл

0

Готов ответить на ваши ответы

Ответить

Ненужный танк88

Виктор
8

Уйди, а то после тебя еще Tjournal похвалят и всю редакцию уволят.

Ответить

Несчастный жар

Виктор
4

Кто ты?

Ответить

Страстной Орзэмэс

Виктор
1
Ответить

Новенький Макс

Виктор
0

А на какой ответ ты рассчитывал, задавая там вопрос?

Ответить

Методический Орзэмэс

Виктор
0

Почему ты не спросил крабе, куда он девает косточки от съеденных детей, а спросил про какие-то жалкие никому не нужные блоги?

Ответить

Комментарий удален

Выгодный рак

0

Путин или забыл, или даже нет знает, что есть ещё Bing и Yahoo.

Ответить

Мелкий глобус

pwnerc
13

Справедливости ради, не только Путин забыл что есть еще вот это, что вы сейчас назвали

Ответить

Выгодный рак

Пёс
2

Но...ведь...всемирные поисковики...

Ответить

Минувший ГОСТ

0

те путин тоже СМИ? теперь отвечать за базар будет?

Ответить

Предвыборный бинокль

Михаил
4

"правильные" СМИ за базар не отвечают

Ответить

Зенитный рак

Mr.
0

поэтому у TJ нет лицензии

Ответить

Судебный танк88

0

Блогер Виктор Леванов?

Все же, надеюсь знают, что Леванов нашист?

Ответить

Печатный велосипед

Nikita
0

У меня эта фамилия вызвала смутные воспоминания о каком-то вбросе, организованном через кго ЖЖ.
Наверное, все читатели TJ понимают, что на встречах с Путиным случайных людей практически не бывает.

Ответить

Бытовой супер_стар

0

А ведь скоро еще будет запущена национальная поисковая система за $20 млн и всех гос служащих ОБЯЖУТ пользоваться ею (= будут убивать Яндекс с гуглом, во молодцы!

Ответить

Весенний дебаркадер

0

Путин прост инвест-портфель свой решил разнообразить новыми активами. До этого там в основном были акции углеводородных компаний, а теперь, в свете готовящихся санкций, появится еще и парочка перспективных рунетовских компаний, так сказать, на черный день. Действовал по отработанной схеме - обрушить, дабы скупить по дешевке. QIwi - минус 15%, Яндекс только на восьмерочку удалось сбить (видимо, продолжит работу в этом направлении), да и вообще весь рунет Путин пошатал сегодня.
http://roem.ru/2014/04/24/putinonmarket97957/

Ответить