Технологии
Вадим Елистратов

Apple запатентовала систему интерактивного 3D-изображения

Компания Apple запатентовала технологию 3D-дисплея, с помощью которого пользователь сможет вручную манипулировать виртуальными объектами в пространстве. Об этом сообщает AppleInsider.

Документ был опубликован бюро патентов и торговых марок США 24 апреля. Он носит название «Система интерактивного 3D-изображения» и описывает, каким образом можно создать подобие управляемой голограммы из множества популярных фантастических фильмов, включая «Железного человека 3».

Система делится на три основных части: дисплей, создающий основное изображение, оптическая система, делающая его объемным, и сенсоры, распознающие движение пользователя.

В документе приводится пример установки, в которой система инфракрасных излучателей создаёт изображение внутри нелинейного кристалла. При этом последний сам по себе является «конвертером», переводящим инфракрасный свет в область видимого излучения. Таким образом, для наблюдателя полученное изображение будет существовать только внутри кристалла.

Первоначальная плоская картинка станет объёмной после того, как отразится от верхнего параболического зеркала в нижнее, которое, в свою очередь, направит свет через специальное отверстие. Распознавание движений пользователя будет осуществляться с помощью системы сенсоров, которые будут определять положение рук по отражённому от них излучению лазеров.

Похожую установку под названием Vermeer ещё в 2011 году представила компания Microsoft. Тогда в рамках программы Microsoft Research она продемонстрировала 3D-дисплей высокого разрешения с обзором в 360 градусов.

На практике системы Microsoft и Apple создают лишь псевдо-3D, часто используемое в развлекательных целях. Например, чашка кофе на представленном ниже снимке является плоской, а эффект объема достигнут за счёт использования параболических зеркал.

#Microsoft #Apple #патенты #Железный_человек_3 #Microsoft_Research #3D_дисплеи #Система_интерактивного_3D_изображения