Технологии
Никита Лихачёв

UCP: Дуров изображает из себя политического диссидента

Фонд UCP считает, что Павел Дуров намеренно создаёт себе имидж политической жертвы, чтобы избежать ответственности перед судом. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда, поступившем в редакцию TJournal.

По словам партнёра UCP Виктории Лазаревой, представители фонда впервые узнали о требованиях со стороны ФСБ и прокуратуры только после того, как Дуров опубликовал их у себя на странице.

Мы полностью согласны с тем, что эти запросы являются сложной дилеммой для «ВКонтакте», мы ожидали, что гендиректор компании незамедлительно представит их вниманию совета директоров.Виктория Лазарева, партнёр UCP

Представители UCP также опровергли, что фонд контролируется, финансируется или руководится Игорем Сечиным, гендиректором «Роснефти», а Mail.Ru Group — лично Алишером Усмановым. По их словам, фонд представляет собой частное инвестиционное партнёрство под управлением Ильи Щербовича, а Mail.Ru Group — публичную компанию, торгующуюся на Лондонской бирже.

Дуров пытается отвлечь внимание от серьёзных юридических проблем, создавая политическую дымовую завесу. Это чистая фантазия и ещё один пример переменчивого характера Дурова. Он не политическая жертва. Он жертва собственных действий, за которые мы заставим его отвечать перед судом, который в этом случае будет находиться на Британских Виргинских островах и не будет подвержен влиянию российской политики.Виктория Лазарева, партнёр UCP

UCP продолжает настаивать на использовании Дуровым ресурсов «ВКонтакте» для разработки мессенджера Telegram. По информации фонда, процесс вовлечения сотрудников «ВКонтакте» в работу над сторонним проектом начался ещё в марте 2012 года, когда соцсеть провела конкурс на разработку мобильного мессенджера. Тогда победителям Петру Яковлеву и Илье Римчикову заплатили более трёх миллионов рублей, а через некоторое время они присоединились к команде Telegram.

В сентябре 2012 года «ВКонтакте» провела конкурс на создание фотоприложения Pictograph: его победитель, Илья Лактюшин, также присоединился позднее к Telegram, утверждают представители фонда. В мае 2012 года «ВКонтакте» покинули ведущие разработчик и дизайнер (по всей видимости, подразумеваются Игорь Жуков и Алексей Добромыслов), которые также позднее стали работать над Telegram. Кроме того, директор по международному развитию «ВКонтакте» Аксель Нефф занимался легальными вопросами регистрации компании Telegram LLC, а Николай Дуров, до недавнего времени работавший техническим директором «ВКонтакте», участвовал в разработке приложения Telegram.

Павел Дуров в комментарии изданию Roem.ru заявил, что пресс-релиз UCP состоит из «домыслов и серьёзно искажённых фактов», а представители фонда «привыкли судиться в России и с весомой государственной поддержкой».

По словам представителей UCP, письмо с заявлением об отставке (датированное 21 марта) Дуров отправил 25 марта, а уже 3 апреля прислал новое письмо с отзывом заявления. Несмотря на то, что менеджеры «ВКонтакте» заявили об увольнении Дурова 21 апреля, UCP не признал эту отставку действительной.

Полный текст пресс-релиза

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #United_Capital_Partners_UCP #Алишер_Усманов #Игорь_Сечин #уход_Дурова_из_ВКонтакте #суд_между_Дуровым_и_UCP