Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» объяснил слова Путина о западном влиянии

Компания «Яндекс» прокомментировала заявления Владимира Путина о том, что поисковик начинался как проект с западным влиянием, зарегистрирован частично за рубежом, а сам интернет изначально был спецпроектом ЦРУ. Об этом TJournal сообщили в пресс-службе компании.

Офис «Яндекса» в Стамбуле

Выступая 24 апреля на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, Владимир Путин прокомментировал вопрос из зала о влиянии западных компаний на интернет и мировые коммуникации. Сначала он порекомендовал вместо Google пользоваться «Яндексом», потом напомнил об участии международных инвесторов на этапе создания поисковика, а затем и вовсе назвал весь интернет проектом американских спецслужб: «Всё это [интернет] возникло как проект ЦРУ, так и развивается».

Когда они [«Яндекс»] только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться в руководящих органах. Часть регистрации у них за границей происходит, и не только для целей налогообложения.Владимир Путин

В «Яндексе» объяснили, что первые инвестиции компания действительно получила от международных фондов и инвесторов, но это «обычное дело для любого интернет-стартапа в любой стране мира». 

В нашем случае это были исключительно финансовые инвестиции. Сейчас на бирже торгуется примерно 70% акций, но акции, обращающиеся на бирже, не дают своим владельцам права на стратегическое и оперативное управление компанией. Финансовые интересы инвесторов и управление компанией в «Яндексе» всегда были разделены.пресс-служба «Яндекса»

Комментируя, по всей видимости, высказывание об участии Запада во всём, что связано с интернетом, в «Яндексе» подчеркнули, что Россия является одной из немногих стран, где в лидерах национальные интернет-компании. «Яндекс» занимает первенство в поиске, Mail.Ru в почтовых сервисах, «Озон» в электронной торговле, «ВКонтакте» и «Одноклассники» в социальных сетях, «Яндекс.Деньги» и Qiwi — в электронных платежах.

«Яндексу» также пришлось объяснить свою «международную прописку»: в середине 2000-х он зарегистрировал компанию в Нидерландах, и, как говорят представители поисковика, это решение было обусловлено исключительно особенностями корпоративного права, а не целью оптимизации налогообложения. 

Акционеры «Яндекса» смогли заключить акционерное соглашение, которое оговаривало их права и обязанности друг перед другом, что и позволило привлечь инвестиции. Со всех коммерческих операций на всех рынках — будь то Россия или Турция — наши представительства платят налоги в соответствующих странах. И так как основной бизнес сегодня мы ведем в России, практически все налоги платятся именно в России.пресс-служба «Яндекса»

Прокомментировала компания и заявление блогера Виктора Леванова, утверждавшего, что «Яндекс» является СМИ, так как его топ-5 новостей на главной странице ежедневно смотрят миллионы человек, а потому сайт нуждается в соответствующей лицензии. По словам представителей «Яндекса», там показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. 

На наш взгляд, нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице «Яндекса», поскольку все они уже являются продуктами лицензированных СМИ.пресс-служба «Яндекса»

После слов Путина о «Яндексе» акции компании на несколько минут упали на 5 процентов, но впоследствии немного поднялись, отмечают «Ведомости». Частично резкое изменение котировок было также связано с тем, что в этот день компания опубликовала свою финансовую отчётность.

#Новость #Яндекс #Владимир_Путин #Путин_о_Яндексе #Путин_об_интернете