«Яндекс» объяснил слова Путина о западном влиянии Статьи редакции

Компания «Яндекс» прокомментировала заявления Владимира Путина о том, что поисковик начинался как проект с западным влиянием, зарегистрирован частично за рубежом, а сам интернет изначально был спецпроектом ЦРУ. Об этом TJournal сообщили в пресс-службе компании.

Офис «Яндекса» в Стамбуле

Выступая 24 апреля на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, Владимир Путин прокомментировал вопрос из зала о влиянии западных компаний на интернет и мировые коммуникации. Сначала он порекомендовал вместо Google пользоваться «Яндексом», потом напомнил об участии международных инвесторов на этапе создания поисковика, а затем и вовсе назвал весь интернет проектом американских спецслужб: «Всё это [интернет] возникло как проект ЦРУ, так и развивается».

Когда они [«Яндекс»] только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться в руководящих органах. Часть регистрации у них за границей происходит, и не только для целей налогообложения.Владимир Путин

В «Яндексе» объяснили, что первые инвестиции компания действительно получила от международных фондов и инвесторов, но это «обычное дело для любого интернет-стартапа в любой стране мира». 

В нашем случае это были исключительно финансовые инвестиции. Сейчас на бирже торгуется примерно 70% акций, но акции, обращающиеся на бирже, не дают своим владельцам права на стратегическое и оперативное управление компанией. Финансовые интересы инвесторов и управление компанией в «Яндексе» всегда были разделены.пресс-служба «Яндекса»

Комментируя, по всей видимости, высказывание об участии Запада во всём, что связано с интернетом, в «Яндексе» подчеркнули, что Россия является одной из немногих стран, где в лидерах национальные интернет-компании. «Яндекс» занимает первенство в поиске, Mail.Ru в почтовых сервисах, «Озон» в электронной торговле, «ВКонтакте» и «Одноклассники» в социальных сетях, «Яндекс.Деньги» и Qiwi — в электронных платежах.

«Яндексу» также пришлось объяснить свою «международную прописку»: в середине 2000-х он зарегистрировал компанию в Нидерландах, и, как говорят представители поисковика, это решение было обусловлено исключительно особенностями корпоративного права, а не целью оптимизации налогообложения. 

Акционеры «Яндекса» смогли заключить акционерное соглашение, которое оговаривало их права и обязанности друг перед другом, что и позволило привлечь инвестиции. Со всех коммерческих операций на всех рынках — будь то Россия или Турция — наши представительства платят налоги в соответствующих странах. И так как основной бизнес сегодня мы ведем в России, практически все налоги платятся именно в России.пресс-служба «Яндекса»

Прокомментировала компания и заявление блогера Виктора Леванова, утверждавшего, что «Яндекс» является СМИ, так как его топ-5 новостей на главной странице ежедневно смотрят миллионы человек, а потому сайт нуждается в соответствующей лицензии. По словам представителей «Яндекса», там показываются заголовки только из самых авторитетных СМИ, имеющих российскую лицензию. 

На наш взгляд, нет необходимости повторно лицензировать заголовки на главной странице «Яндекса», поскольку все они уже являются продуктами лицензированных СМИ.пресс-служба «Яндекса»

После слов Путина о «Яндексе» акции компании на несколько минут упали на 5 процентов, но впоследствии немного поднялись, отмечают «Ведомости». Частично резкое изменение котировок было также связано с тем, что в этот день компания опубликовала свою финансовую отчётность.

0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

в нормальной стране ответ должен был быть примерно таким:

официальный бланк
_____________________

Владимир Владимирович!
В соответствии с Конституцией РФ, не ваше блядское дело решать, какими законными средствами нам вести бизнес и где держать свои сервера.
Советским уёбищам, вроде вас, пора бы уже понять что ваше время прошло. То, что вы не поняли чем на самом деле является Интернет это ваши проблемы.

Дата. Подпись. Печать.

Ответить
34
Развернуть ветку
Военный меч

Жалко, два раза плюсануть нельзя

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Ну куда уж совкам, до креаклов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"Зачем вам Яндекс, если у вас нет компьютера?"

Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч

Зачем

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Зачем вообще было отвечать этому идиоту? Разве никто не понял, что он сморозил очередную глупость?

Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Кац вчера как раз об этом писал.

Ответить
22
Развернуть ветку
Военный меч

И вот

Ответить
19
Развернуть ветку
Военный меч

А вы еще не поняли, что если не попытаться доказать, что идиот он, введут очередной идиотский закон.
"А давайте всех, кто читает новости обяжем регистрироваться как СМИ, ведь они могут перессказать прочитанные новости"

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

Проблема в том, что значительная часть населения все это поддерживает, поддакивает и анализирует, как умные мысли вождя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

После слов Путина о «Яндексе» акции компании на несколько минут упали на 5 процентов

После введения Путиным войск в Крым акции российских компаний упали до 20%

У меня ощущение, что у Путина в списке задач стоит целенаправленный развал всего чего только возможно. Украину вот развалил уже. Мистер Энтропия

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Путин Украину развалил? Что?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Нарушение территориальной целостности это примерно развал и есть, нет? Щас вон ещё юговосток отхапает.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Прекрасно.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Военный меч

А до отсоединения Крыма Украина процветала?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А разве внутренние проблемы страны означают, что какбэ дружеское государство может растаскать страну на куски? В россиюшке вон тоже не всё гладко и чё теперь, значит китаю, например, можно у нас полстраны оттяпать?

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Просто не очень корректно говорить, что прям развалила Россия Украину. России вообще всё это не надо, для неё лучше, чтобы не было Майдана. Не могли годок до следующих выборов потерпеть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Да, в принципе, полностью согласен

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я в России живу, сам так и не понял, что за дела творятся, вряд ли дело именно в желании Крыма войти в состав РФ, скорее Путин испугался\разозлился на возможность присутствия НАТО в будущем в Крыму, учитывая, что Майдан прозападный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Навальный высказал интересную позицию, что это такая страшилка для россиян, типа вот смотрите что будет, если попытаетесь власть поменять.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Я про отсоединение Крыма от Украины. Типа попытаетесь что-то изменить, страна сразу и развалится

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Уж больно дорого для пугалки.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Ну тк ему и нельзя от власти отходить, его же сожрут тут же. Выбора нет, сам такую систему построил.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Нет слова "скрымздили", есть слово "промайданили".
А если серьезно, то разве есть у вас пруф, что присвоение Крыма было аннексией? Вы можете предъявить хоть что-то кроме слов в пользу того, что референдум был нелегитимен, что народ Крыма не хотел в Россию? Хоть одно слово имеет под собой что-то реальное?

Ответить
–12
Развернуть ветку
Военный меч

«народ Крыма не хотел в Россию» so what?
Я вот хочу, чтобы Уфу сделали пятьдесят вторым штатом США. И если вдруг предположить, что 97% уфимцев хотят тоже быть частью США, значит ли это, что США должны вводить сюда войска и проводить референдум а потом включать этот город в свои границы, даже если Россия будет против?

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Поверьте, если бы США могли ввести сюда войска, они бы наверняка это уже сделали. Практика показывывает, что колебаний в таких случаях они не испытывают. Поймите, у всех свои геополитические интересы, своя внутренняя политика. Когда на Украине был майдан, американцы люто поддерживали происходящее, не вспоминая о том, как сами такие "толпы недовольных" разгоняли пулеметами.
Поэтому можете быть уверены, что если бы российские власти не смогли бы предотвратить референдум и остановить американские войска - в случае желания уфимцев стать частью США, они бы стали.
Вы так любите поминать конституцию и права. Так вот вам правда - регион действительно имеет право выйти из состава страны, если за это проголосуют его жители. Это прописано практически в каждой конституции каждой страны мира, но разумеется, у всех есть подводные камни, да и на практике это не работает.
Шотландия, например, хотела (уже много лет) выйти из состава Великобритании. Власти Великобритании заявили, что отпустят Шотландию, но Шотландии придется создать свою валюту. Как известно, пока что Шотландия не ушла никуда.

Резюмируя: кто сильнее, тот и прав, так было и будет везде и всегда. И Китай, когда наберет достаточную мощь (а быстрее китайской экономики только грибы после дождя растут), обязательно захочет роста. За счет чьих-нибудь земель. И обязательно за этими землями придет, как США приходят за нефтью.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Военный меч

Вы меня минусуете, я вас тоже тогда, а то так не честно :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я вас минусую, потому что резко не согласен а) с вашими высказываниями и б) с лютой либерастией, которую вы здесь развидите.
Потому что, как написал выше, нужно понимать, что у всех были и будут свои интересы. И мне интересы моей страны интереснее, чем интересы стран других.
Я ведь не минусую все ваши записи из принципа)

Да, пожалуй, мне здесь не место просто. У TJ очень либерастичное сообщество. Я иногда сижу, и пытаюсь понять, то ли это тонкий троллинг такой, то ли люди такие глупые.
Так что лучше мне читать и не комментировать, а то быстро разрастется адов срач, а меня заминусуют на -50 разом.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Военный меч

Интересы общества(страны) превыше собственных?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Вы увидели это в моем тексте?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"И мне интересы моей страны интереснее, чем интересы стран других"

Я уточняю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Иногда да.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Я иногда сижу, и пытаюсь понять, то ли это тонкий троллинг такой, то ли люди такие глупые.

То ли ты мелешь хуйню.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Именно. Тебе вам не рады. Вам больше подходит тупичок гоблоло. Там много таких, государственно ушибленных.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Что ж у вас так бомбит-то, простите? Я вроде не ватник, и тоже отнюдь не всем доволен, не всему рад и не все поддерживаю. Но хаять с пеной у рта все, что делает российская власть.. Вас чем-то жестко обидели? И вы искренне считаете, что "там" лучше, чем здесь, нет глупых законов, коррупции, недалеких и жадных политиков, а гражданские свободы и конституционные права свято блюдутся?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Военный меч

Дадада, расскажите как надо "начинать с себя" и как "там" вешают негров.
Меня доебало это говно повсюду в интернетах. Теперь и сюда занесли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я, в отличие от вас, ничего не рассказываю, не пропагандирую ни патриотизм, ни либерастию, ни монархию, ни парламентскую республику, а просто высказываю свое мнение. Это вы рассказываете, как здесь плохо. Ну дык разве ж вас кто-то держит?
Если вас чем-то не устраивает мое мнение - это ваше дело. Если у вас бомбит от того, что я не радикальный русофоб - бога ради.
Как я уже писал выше (не вам, правда) - я минусую, когда резко с чем-то не согласен, а не из предвзято-неприязненного отношения к кому-то из пользователей или чьим-то взглядам. Мне, в сущности, все равно, какую политику вы считаете верной, и что творится у вас в голове. Надеюсь в этом отношении на взаимность.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Военный меч

ЦРУ, не ЦРУ, но профилактическую инфильтрацию провести надо.

Ответить
–11
Развернуть ветку
Военный меч

Парни, да это же сарказм был, чего вы.

Ответить
30
Развернуть ветку
Военный меч

"В этом вашем интернете не поймешь, кто реально идиот, а кто просто прикалывается" (с)

Ответить
23
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Закон "Всем По" (смайлик)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Перечитал несколько раз, а где про ЦРУ? В заголовке есть, а в тексте нет.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Первый абзац:
«Всё это [интернет] возникло как проект ЦРУ, так и развивается».

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Это слова Путина.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

А чьи слова нужны тогда?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ну судя по заголовку, я ожидал комментарий Яндекса по этому поводу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Элиша Г. Отис работал в ЦРУ (ну все же помнят) и безопасный лифт изобрел, чтобы быстрее строить планы по захвату России-матушки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Дуров закончился (ненадолго ящитаю). Да здравствует Яндекс!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну а google действительно в последнее время не радует. Я уже от него давно отказался в пользу bing. В принципе бинг ничем не хуже гугла и явно лучше yandexa.

Ответить