Технологии
Султан Сулейманов

Дуров и неонаци-гомофобы

Что плохого нашёл американский блогер во «ВКонтакте» и причём тут пенсии Нью-Йорка

В США с 2004 года действует либеральный блог Americablog, создатель которого Джон Аравосис в последнее время внимательно следит за соцсетью «ВКонтакте». Причина такого внимания одна — сообщества движения «Оккупай Педофиляй», которое обвиняется в гомофобии. TJournal разобрался, что рассказывают читателям Americablog о крупнейшей российской соцсети.

Первые сообщения о деятельности движения националиста Максима Марцинкевича «Оккупай Педофиляй» Джон Аравосис начал публиковать в Americablog ещё летом 2013 года. В самом раннем материале рассказывается о деятельности группы: её участники назначают молодым геям «свидания», а на самой встрече избивают своих жертв и записывают всё на видео.

В статье коротко упоминается и соцсеть «ВКонтакте», в которой «Оккупай Педофиляй» действует активнее всего. В тексте приводится цитата правозащитного альянса Spectrum, который писал, что «ВКонтакте» блокирует некоторые аккаунты или сообщества сторонников движения, но позволяет им на следующий же день открывать новые.

«В настоящее время основатель VK Павел Дуров проживает в США и до сих пор не дал никаких комментариев», — говорилось в сообщении Spectrum. Аравосис, указывая на это, замечал, что Дуров находится под американской юрисдикцией, что по крайней мере должно позволить правозащитным организациям называть происходящее в его соцсети организованной преступностью.

Впрочем, в первых материалах Аравосис больше рассказывал о самом «Оккупае Педофиляе». Но с февраля 2014 года началась и активная критика «ВКонтакте». Сначала российскую соцсеть упоминали вкупе с другими сервисами.

Рассказывая о том, как националисты-гомофобы используют Instagram (там их деятельность блокируют) и Facebook (соцсеть не удаляет видео с издевательствами), Аравосис отмечал: всё, что там происходит, и в подмётки не годится происходящему во «ВКонтакте». Там у Марцинкевича десятки тысяч подписчиков, он регулярно выкладывает ролики и фотографии с избиениями геев и мигрантов, использует соцсеть для поиска новых жертв и даже финансирования своей деятельности.

Появляются и первые предложения, что делать с этим. Аравосис пишет, что просто закидывать администрации соцсетей жалобами неэффективно, поэтому лучше будет публично рассказывать, что эти сервисы поддерживают наци-гомофобов.

Свобода слова — потрясающая вещь. Но я никогда не слышал, чтобы преступления, основанные на ненависти и включающие хищение и пытки подростков, называли свободой. И это не должно происходить впредь.Джон Аравосис, основатель Americablog

Через неделю после этих призывов Аравосис опубликовал новую заметку, теперь уже целиком посвящённую «ВКонтакте». В ней рассказывалось, что нью-йоркская ЛГБТ-группа Queer Nation обнаружила, что пенсионная система города и штата Нью-Йорк владеет глобальными депозитарными расписками «МегаФона» на почти полтора миллиона долларов.

Публикация вышла в феврале, когда 12-процентной долей «ВКонтакте», раньше принадлежавшей Павлу Дурову, владел гендиректор «МегаФона» Иван Таврин. Queer Nation через Americablog требовали от нью-йоркских казначеев заставить Таврина и Алишера Усманова, владельца «МегаФона» и совладельца «ВКонтакте», начать борьбу с «антисемитским, антигейским и расистким контентом» в соцсети.

В марте Аравосис снова напомнил о «гомофобском» «ВКонтакте», опубликовав статью о Максиме Марцинкевиче с заголовком «Неонацистский лидер из России продолжает использовать лояльный Путину VK.com для планирования похищений молодых геев». В ней использовались те же аргументы и примеры, что и во всех предыдущих таких материалах.

Наконец, 24 апреля вышла последняя на момент написания заметки статья Аравосиса, посвящённая на этот раз не столько «ВКонтакте», сколько её основателю Павлу Дурову. Материал с заголовком «[Создатель] Telegram Павел Дуров не герой» обвиняет основателя и бывшего лидера российской соцсети в том, что тот прикрывается свободой слова, защищая издевательства над геями и иудеями.

В статье рассказывается о том, что Дуров блокировал некоторые аккаунты и видео, связанные с деятельностью «Оккупая Педофиляя», но только для западных стран — россиянам они остаются доступными. В итоге читателей призывают не забывать о деятельности Дурова при взгляде на его новый проект — мессенджер Telegram.

Вспомните этого человека, если вы когда-нибудь пересечётесь с Telegram. [...] Любая компания, связанная с Павлом Дуровым или Telegram, должна будет дать некоторые объяснения по поводу прошлого Дурова, связанного с позволением неонацизма и избиения геев.Джон Аравосис, основатель Americablog

Официальные представители «ВКонтакте» пока публично не реагировали на серию публикаций Аравосиса, и его голос вряд ли станет решающим в вопросе блокирования или неблокирования групп и видео «Оккупай Педофиляй». Впрочем, деятельность американского блогера и со стороны трудно назвать осмысленной: вместо того, чтобы пытаться бороться с самой проблемой (самоуправствующие «антипедофилы»), он противостоит площадке, которую они используют.

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Максим_Тесак_Марцинкевич #Americablog #Джон_Аравосис #Оккупай_Педофиляй