Технологии
Виктор Степанов

Найденная в Internet Explorer уязвимость останется в Windows XP навсегда

В нескольких версиях браузера Internet Explorer обнаружена уязвимость, позволяющая хакерам получать полный доступ к компьютеру пользователя. Сообщение об этом появилось на официальном сайте компании Microsoft, занимающейся выпуском и поддержкой браузера.

Уязвимость затронула шесть версий Internet Explorer, начиная с Internet Explorer 6, вышедшего в 2001 году, и заканчивая Internet Explorer 11, появившимся в 2013 году. 

Использовать баг злоумышленники могут при помощи специально созданных для этой цели сайтов. После посещения такого сайта пользователем Internet Explorer хакер получает доступ к его учётной записи. В том случае, если пользователь является администратором компьютера, это, например, открывает хакеру возможность устанавливать или удалять с ПК любые хранящиеся на нём программы и файлы.

Какой-либо точной информации относительно того, насколько часто хакеры пользовались данной уязвимостью и сколько пользователей браузера могло оказаться под угрозой, нет. Компания FireEye, впервые указавшая специалистам Microsoft на наличие бага, утверждает, что факты использования уязвимости существуют по крайней мере для трех версий Internet Explorer (с девятой по одиннадцатую).

В Microsoft уже пообещали в ближайшее время выпустить для браузера обновление и устранить уязвимость. До тех пор пока этого не сделано, обезопасить компьютер от атаки можно, включив в настройках Internet Explorer так называемый «расширенный защищённый режим» (Enhanced Protected Mode). 

Тем не менее, баг в Internet Explorer навсегда останется у пользователей, все ещё работающих с браузером в операционной системе Microsoft Windows XP. Поддержка этой операционной системы была официально прекращена Microsoft 8 апреля. Обновления для неё больше не выпускаются.

#Microsoft #Internet_Explorer #Windows_XP #уязвимость_в_Windows_XP #уязвимость_в_браузере_Internet_Explorer #баг_в_Windows_XP_уже_никогда_не_исправят