Технологии
Никита Лихачёв

Nissan выпустил первую машину с технологией «самоочищения»

Компания Nissan начала тестировать специальную технологию краски кузова, отталкивающую воду и грязь и тем самым избавляющую автовладельцев от необходимости лишний раз мыть машину. Об этом сообщает Wired.

Половина Nissan Note покрыта специальной «самоочищающейся» краской

Новая технология будет использоваться в Nissan Note на европейском рынке. Используемая технология носит название Ultra-Ever Dry, и Nissan первым из представителей автопрома использует её в потребительской машине, позволив ей самостоятельно очищаться от грязи.

Специальная краска имеет гидрофобные и олеофобные свойства, что позволяет ей отталкивать грязь и дождевую воду, которые обычно сильнее всего портят внешний вид чистого автомобиля. Это достигается при помощи тонкого слоя воздуха, удерживаемого на поверхности краски, по которому жидкие частицы грязи, вода и различные масла скатываются, не имея возможности соприкоснуться с машиной и прилипнуть. 

Чтобы убедиться в реальной эффективности покрытия, инженеры в европейском Nissan Technical Centre будут испытывать новый автомобиль в различных условиях окружающей среды на протяжении нескольких месяцев. До сих пор Nissan Note эффективно показывал себя в условиях луж, дождя, слякоти и мороза.

На данный момент Nissan не планирует использовать данную технологию в качестве единого стандарта для всех выпускаемых автомобилей, но грязеотталкивающее покрытие может стать одной из опций при покупке автомобиля на различных рынках.

#Новость #Nissan #технологии #автомобили #Nissan_Note