Технологии
Никита Лихачёв

Самоуправляемые автомобили Google научились ездить по городу

Программа Google по созданию автомобилей, не нуждающихся в живом водителе, достигла значительных успехов: теперь беспилотные машины научились ориентироваться в сложной дорожной ситуации мегаполиса. Об этом компания рассказала в корпоративном блоге.

Хотя программа самоуправляемых автомобилей от Google и не нова, компания серьёзно продвинулась в разработке алгоритмов автоматического управления машиной без водителя. По сравнению с трассами, на которых движение не так оживлено и разнообразно, центр крупных городов представляет гораздо большую сложность, с которой Google справляется всё лучше.

Теперь Google умеет одновременно обнаруживать сотни различных объектов вокруг автомобиля, включая пешеходов, автобусы, знаки дорожного движения и ремонтных работ, и даже специальные жесты велосипедистов. Например, если велосипедист впереди «умного» автомобиля отставляет руку в сторону, система знает, что он собирается занять другую полосу, и притормаживает, пропуская его вперёд.

Как оказалось, то, что выглядит хаотичным или случайным для человеческого глаза, на самом деле довольно предсказуемо для компьютера.Google

За всё время существования программы самоуправляемые автомобили Google проехали более чем миллион километров дорог, собирая информацию, и научились реагировать как на ожидаемые сценарии (машина останавливаетя на красный свет), так и на неожиданные (проезжает мимо с нарушением правил).

На отчётном видео компания представила несколько сложных дорожных ситуаций в городских условиях, с которыми беспилотные автомобили успешно справились, включая железнодорожный переезд и пешеходный переход с оживлённым движением. Как видно из ролика, система умеет идентифицировать опасные движущиеся объекты (например, велосипедиста на велодорожке) даже позади автомобиля, за которым стоит ещё несколько рядов машин.

Последний раз компания публиковала отчёт о прогрессе проекта в августе 2012 года, когда длина исследованных дорог приближалась к полумиллиону километров. Тогда компания заявляла, что одновременно на дорогах находится около дюжины её машин, а для исследовательских целей использовался Lexus RX450h.

#Новость #Google #технологии #автомобили #разработки_Google #машины_без_водителя #беспилотные_автомобили