Хакер удалённо взломал видеоняню и накричал на ребёнка Статьи редакции

Неизвестный злоумышленник по сети подключился к видеокамере, наблюдающей за ребёнком американской семейной пары, и попытался криками разбудить младенца. Об этом сообщает NBC News.

По словам Адама и Хизер Шрек (Schreck) из Хеброна, штата Кентукки, недавно ночью они проснулись от мужского крика, раздающегося из детской комнаты их дочери Эммы. Когда Хизер отправилась посмотреть, что происходит, она увидела, что камера их видеоняни двигается, хотя никто из родителей не управлял ей в тот момент.

Хизер заявила, что неизвестный мужчина сначала приговаривал «Проснись, детка», а затем стал кричать, пытаясь разбудить ребёнка. После того, как её муж Адам вбежал в комнату и появился перед камерой, неизвестный направил в его адрес массу нецензурных ругательств (каких именно, Адам не рассказал).

Чтобы избавиться от злоумышленника, семейной паре пришлось выключить видеокамеру из сети. Предполагается, что они использовали слишком простой пароль (вроде «1234») или даже стандартные заводские настройки (в которых пара логин-пароль может выглядеть, например, как «admin-admin»).

Это не первый случай, когда хакерам удаётся получить доступ к видеокамере. В августе 2013 года неизвестный подключился к видеоняне в детской комнате пары из Техаса и стал оскорблять сначала ребёнка («Просыпайся, Эллисон, ты, маленькая *****»), а затем и родителей. Правда, в этом случае девочка не слышала оскорблений, так как была глухой.

В обоих случаях были взломаны камеры производства Foscam, отмечает NBC News. Такие IP-камеры продаются и в России по цене от нескольких тысяч рублей: они могут снимать даже ночью при помощи инфракрасных осветителей и позволяют удалённо следить за происходящим в доме через специальное приложение. Тем не менее, система безопасности таких камер оставляет желать лучшего: по умолчанию страница наблюдения становится доступна для индексирования поисковиками, чем зачастую пользуются желающие понаблюдать за местами по всему миру.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Равный паук например
Ответить
Развернуть ветку
Модный Влад

какой редкий мудак...

Ответить
Развернуть ветку
Младший завод

К сожалению, не такой уж и редкий...

Ответить
Развернуть ветку
Лекарственный диод

Людям уже совершенно нечем заняться.

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный кубок

Почему-то напомнило вот эту хоррор-короткометражку: https://www.youtube.com/watch?v=_BCGf8FjBPE
Слабонервным, кстати, не смотреть, на некоторых оказывает неизгладимое впечатление.

Ответить
Развернуть ветку
Прозрачный Абдужаббор

из того же разряда)

Ответить
Развернуть ветку
Будущий мангал

Хаха)) я когда увидел эту рожу,чуть со смеху не умер...)))

Ответить
Развернуть ветку
Практический бинокль

А я, вот, обдулся...

Ответить
Развернуть ветку
Отечественный будильник

Круто! Аж муражки по коже :))

Ответить
Развернуть ветку
Повышенный Данила

Похоже, вот эти ребята начали осваивать новые технологии:

Ответить
Развернуть ветку
Значимый Макс

Интересно зачем камеру в интернет цеплять? За роутером недостаточно ее держать? Типа родители оставили ребенка дома, а сами в киношку или бар и оттуда наблюдают?

Ответить
Развернуть ветку
Мягкий хот-дог

Типа того, наверное. Ну или один дома, а другой может и удалённо понаблюдать.

Ответить
Развернуть ветку
Перспективный холод

Так может быть она за роутером и была. Может провайдер белый ip выдаёт, тогда что мешает подключиться к роутеру и дальше делать что вздумается, при условии что дефолтные пароли стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Перспективный холод

ну и порты нужные открыты конечно же

Ответить
Развернуть ветку
Справедливый корабль

а зачем она вообще нужна без доступа к инету?

Ответить
Развернуть ветку
Соответствующий жар

Даже боюсь представить как пугали в детсве тех, кто во взрослом возрасте исполняет такое

Ответить
Развернуть ветку
Решительный космос

В том то и дело, что никак и никто, обычный беспринципный мудак. :(

Ответить
Развернуть ветку
Верховный историк

Я просто оставлю это здесь
http://www.theverge.com/2012/2/3/2767453/trendnet-ip-camera-exploit-4chan
ПС. Был целый лепропост с тысячами камера-фидов, народ смотрел на пары / животных / детей / дома со всего мира.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Будущий мангал

Да. Крутая штука. Я там и к камере подключался, и к двум роутерам .

Страшное время...

Ответить
Развернуть ветку
Соседний фитиль
Ответить
Развернуть ветку
Явный шар

Всегда интересно, как у таких людей работает мозг? я и про родителей и про орущего мужика.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший завод

Эпик)
Взлом ради взлома

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Личный крюк

Хватит уже про Чебурашку, не смешно это совсем, если так вдуматься..

Ответить
Развернуть ветку
Нефтяной крюк

А он из поста в пост про Че говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Космический теркин30см

парень, конечно, идиот. но мне кажется, что он мстит за резкий подъем на дни рождения, когда родители вбегали в комнату и пели песню..

Ответить
Развернуть ветку
Будущий мангал

"Это не первый случай, когда хакерам удаётся получить доступ к видеокамере. В августе 2013 года неизвестный подключился к видеоняне в детской комнате пары из Техаса и стал оскорблять сначала ребёнка («Просыпайся, Эллисон, ты, маленькая *****»), а затем и родителей. Правда, в этом случае девочка не слышала оскорблений, так как была глухой."

Думал де-жа-вю...

Ответить
Развернуть ветку
Стандартный шар

Главное, чтобы не взломали унитаз...

Ответить
Развернуть ветку
Стандартный клуб

Всем Watch Dogs!

Ответить