Технологии
Никита Лихачёв

Хакер удалённо взломал видеоняню и накричал на ребёнка

Неизвестный злоумышленник по сети подключился к видеокамере, наблюдающей за ребёнком американской семейной пары, и попытался криками разбудить младенца. Об этом сообщает NBC News.

По словам Адама и Хизер Шрек (Schreck) из Хеброна, штата Кентукки, недавно ночью они проснулись от мужского крика, раздающегося из детской комнаты их дочери Эммы. Когда Хизер отправилась посмотреть, что происходит, она увидела, что камера их видеоняни двигается, хотя никто из родителей не управлял ей в тот момент.

Хизер заявила, что неизвестный мужчина сначала приговаривал «Проснись, детка», а затем стал кричать, пытаясь разбудить ребёнка. После того, как её муж Адам вбежал в комнату и появился перед камерой, неизвестный направил в его адрес массу нецензурных ругательств (каких именно, Адам не рассказал).

Чтобы избавиться от злоумышленника, семейной паре пришлось выключить видеокамеру из сети. Предполагается, что они использовали слишком простой пароль (вроде «1234») или даже стандартные заводские настройки (в которых пара логин-пароль может выглядеть, например, как «admin-admin»).

Это не первый случай, когда хакерам удаётся получить доступ к видеокамере. В августе 2013 года неизвестный подключился к видеоняне в детской комнате пары из Техаса и стал оскорблять сначала ребёнка («Просыпайся, Эллисон, ты, маленькая *****»), а затем и родителей. Правда, в этом случае девочка не слышала оскорблений, так как была глухой.

В обоих случаях были взломаны камеры производства Foscam, отмечает NBC News. Такие IP-камеры продаются и в России по цене от нескольких тысяч рублей: они могут снимать даже ночью при помощи инфракрасных осветителей и позволяют удалённо следить за происходящим в доме через специальное приложение. Тем не менее, система безопасности таких камер оставляет желать лучшего: по умолчанию страница наблюдения становится доступна для индексирования поисковиками, чем зачастую пользуются желающие понаблюдать за местами по всему миру.

#Новость #хакеры #камеры_наблюдения #видеоняни #IP_камеры #камеры_с_удалённым_наблюдением #Foscam #взлом_вебкамер