Технологии
Виктор Степанов

Microsoft научила клавиатуру Apple распознавать жесты

Корпорация Microsoft представила прототип компьютерной клавиатуры, способной распознавать жесты. Видео, демонстрирующее принцип работы устройства, появилось на официальном сайте компании.

Экспериментальный прототип изготовлен на основе клавиатуры Apple, между и внутри кнопок которой встроены несколько десятков инфракрасных сенсоров. Внешне клавиатура ничем не отличается от обычной. 

С помощью специального алгоритма распознавания жестов, клавиатура позволяет при работе за компьютером переключаться между стандартным режимом набора текста и управлением программами на экране с помощью одной или двух рук. 

Судя по опубликованному Microsoft видеоролику, клавиатура может распознавать несколько стандартных жестов, уже ставших привычными для пользователей мобильных телефонов и планшетных компьютеров. 

Например, переключаться между программами можно поднятием и опусканием ладони над клавишами, а пролистывать страницы в браузере — соответствующим движением пальцев вниз, вверх или в стороны. 

Кроме того, понимает устройство и несколько более сложных жестов с использованием одновременно нескольких пальцев. Так, увеличивать или уменьшать масштаб текста на странице браузера можно двумя пальцами (так называемый жест «pinch-to-zoom»).

Еще одна возможность клавиатуры, продемонстрированная на видео, — виртуальное управлением руками в компьютерных играх. Держа руки над клавиатурой так, как будто он держит невидимый руль, исследователь Microsoft в течение нескольких секунд показывает, как управляет в игре машинкой. 

Точность считывания клавиатурой человеческих жестов пока далека от идеальной (примерно 75 процентов). Сколько времени ещё потребуется на доработку прототипа, в Microsoft не уточняют.

В Microsoft ранее уже экспериментировали с интеграцией свойств обычной клавиатуры и сенсорного устройства. Одна из самых известных разработок компании в этой области — сенсорный клавиатурный модуль Touch Cover, работающий с планшетами серии Microsoft Surface.

Летом 2013 года в Microsoft также предприняли попытку запатентовать управление жестами для автомобилистов. Исследовательское подразделение корпорации разработало систему идентификации жестов для водителей, пользующихся смартфонами. Поиск в интернете, например, предлагалось запускать почёсыванием подбородка, а уменьшать громкость в плеере — поднося указательный палец к губам.

#Microsoft #клавиатуры #управление_жестами #клавиатура_управляемая_жестами