Технологии
Султан Сулейманов

Nod: сенсорное кольцо для управления всеми устройствами

Калифорнийская компания Nod Labs представила «умное кольцо» Nod, позволяющее с помощью жестов и нажатий удалённо управлять различными устройствами. Об устройстве рассказывает TechHive.

Nod оснащён акселерометром, гироскопом, компасом и температурным сенсором, которые позволяют ему управлять другими устройствами. Кольцо подключается по Bluetooth к любому оборудованию — от ноутбуков и смартфонов до элементов «умного дома».

Управлять устройствами пользователь может с помощью жестов рукой с кольцом и сенсорной панели или кнопок на самом Nod. В Nod Labs отмечают, что носить кольцо следует на указательном пальце, но при желании можно носить сразу два устройства на двух руках. В качестве примера «парного» использования Nod приводится управление автомобилем в игре.

По словам создателей, их разработкой можно также управлять музыкой на смартфоне, вводить текст на экранной клавиатуре телевизора или планшета, переключать слайды презентации, включать и выключать свет в «умных лампах», управлять температурой с помощью термостатов Nest и так далее.

Устройство в предзаказе стоит 149 долларов, но доставка пока осуществляется только в пределах США. В продажу Nod поступит осенью 2014 года. Кольцо держит заряд один день и может использоваться под водой.

Разработка Nod Labs — не первое подобное устройство на рынке. В феврале на краудфандинговой платформе Indiegogo успешно дебютировало кольцо Fin, которое носится на большом пальце и позволяет управлять техникой жестами. Оно стоит в предзаказе 120 долларов и выйдет в начале 2015 года.

#гаджеты #смартфоны #Fin #кольцо_с_Bluetooth #Nod #Nod_Labs