Технологии
Виктор Степанов

Samsung: нельзя скопировать из iPhone то, чего в нём нет

Samsung не копировала технологии Apple при производстве своих телефонов, так как они задолго до этого были изобретены Google и являлись частью операционной системы Android. Об этом 29 апреля заявили юристы южнокорейской компании, выступая с последним словом на патентом разбирательстве в суде штата Калифорния.

По мнению Samsung обвинения корпорации в незаконном использовании патентов, принадлежащих Apple, беспочвенны. Большую часть функций, которые Apple считает скопированными из iPhone, Samsung взяла из Android, использовав операционную систему в качестве основы для своих новых смартфонов. 

Кроме того, как указал присяжным один из юристов Samsung Билл Прайс (Bill Price), часть ставших предметом судебного спора патентов вообще не использовалась в iPhone и, следовательно, не могла быть «украдена» у Apple. 

Безусловно, если вы обладаете патентом на что-то, но не внедряете это в свои продукты, вы всё равно можете требовать возмещения ущерба, когда кто-то незаконно пользуется вашей идеей. Однако нельзя намеренно скопировать из iPhone то, чего в нём нет. Билл Прайс, юрист компании Samsung

Второй юрист Samsung, Джон Куин (John Quinn), также выступивший с речью на последнем слове, заявил, что южнокорейская компания не должна Apple ни цента.

Если они получат по суду хотя бы 100 миллионов долларов, они будут танцевать от счастья у себя в Купертино. Но мы не думаем, что должны Apple даже цента. Никто не покупает телефоны из желания воспользоваться функцией «slide-to-unlock». Джон Куин, юрист компании Samsung

Ранее юристы, представляющие интересы Apple, обратились к присяжным с просьбой признать Samsung виновной в незаконном использовании запатентованных Apple технологий. Адвокаты указали на то, что в Samsung, чувствуя, что проигрывают в конкурентной борьбе, решили просто скопировать несколько использовавшихся в iPhone функций. Общий ущерб от этих действий в Apple оценили в 2,2 миллиарда долларов. 

Приближающееся к развязке судебное разбирательство между Apple и Samsung касается пяти патентов американской компании и двух патентов её южнокорейского конкурента. 

Apple обвиняет Samsung в незаконном копировании таких технологий, как автоматическое распознавание ссылок, автозамена при наборе текста, универсальная система поиска (мобильная версия Spotlight, использующаяся в голосовом помощнике Siri), синхронизация данных по умолчанию (background syncing) и разблокировка экрана с помощью «slide-to-unlock».

Все перечисленные технологии, кроме «slide-to-unlock», действительно независимо от Apple запатентованы также и Google (как составные части операционной системы Android). 

Это уже второй суд между двумя IT-гигантами. Прошлый патентный спор начался в 2011 году и продлился два года. Суд тогда признал нарушения со стороны Samsung и обязал компанию выплатить Apple около миллиарда долларов ущерба. Апелляции по этому делу однако рассматриваются до сих пор.

#Apple #Google #Samsung #Android #патенты_Apple #slide_to_unlock #патенты_Samsung #суд_Samsung_и_Apple #почему_Apple_судится_с_Samsung